28 февраля 2017 г.

КВЕСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

17 февраля прошло очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда, созданной при администрации Шелеховского района. Вела встречу первый заместитель мэра района, председатель комиссии Светлана Щепина. На заседании были представлены данные профзаболеваемости на предприятиях района в 2016 году, информация о проведении конкурсов по охране труда, а также обсуждены планы работы комиссии на второй квартал этого года.
   О состоянии профессиональной заболеваемости на предприятиях и в организациях Шелеховского района в 2016 году рассказала начальник отдела санитарного надзора по гигиене труда, коммунальной гигиене и радиационной безопасности управления Роспотребнадзора по Иркутской области Галина Тюткина.
   Галина Алексеевна отметила, что за прошедший год зафиксировано 53 случая профзаболеваний (в 2015-м их было 44). В основном они касаются работников предприятий металлургического профиля: электролизников, литейщиков, анодчиков со стажем работы 20-25 лет. Среди причин, приведших к заболеваниям – шум в цехах, несовершенство средств индивидуальной защиты.
   Значительное число профзаболеваний (44) выявлено во время плановых профилактических осмотров, десять – при индивидуальных обращениях.
   Как заметила председатель комиссии Светлана Щепина, по закону Роспотребнадзор имеет право проверять предприятия лишь раз в три года, при этом многие вредные производства стали частными, а любая коммерческая фирма, прежде всего, заинтересована в получении прибыли. И потому нередко профессиональные заболевания на производстве стараются скрыть, ведь работодатель тоже должен нести ответственность. Больного человека стараются как можно скорее уволить, и он остаётся один на один со своими проблемами.
   Председатель профкома первичной профсоюзной организации ГМПР в филиале «ИРКАЗ-СУАЛ» Борис Пауль отметил, что РУСАЛе регулярно проводит мероприятия по уменьшению заболеваемости и по реабилитации, это профосмотры, диспансериция, медицинское сопровождение больных.
   Вторым вопросом повестки дня стало участие в традиционных районных и областных конкурсах «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», а также «На лучшую организацию работы по охране труда». Начальник отдела по труду и социальному партнёрству управления по экономике Елена Петухова напомнила, что в прошлом году Шелеховский район занял второе место в областном конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства».
   Итоги районных конкурсов будут подведены 28 апреля, во Всемирный день ораны труда. В этот же день в центральной библиотеке планируется провести квест-игру. Уже ведётся работа по подготовке интересных видеоматериалов, ребусов, вопросов для игры. Мероприятие будет проводиться впервые не только в нашем районе, но и во всей Иркутской области. Принять участие в нём приглашают команды всех организаций и предприятий, а также учебных заведений района.

Ольга СОЛОВЕЦКАЯ