2 марта 2017 г.

ШЕЛЕХОВСКИЕ ГОНЩИКИ ВЫИГРАЛИ «ЗИМНИАДУ»

В Шелехове на заснеженной трассе «Кабельный завод – ЦПМ» состоялись областные соревнования по велоспорту «Зимниада – 2017». В один день были проведены индивидуальная на 4 км и групповая гонки. В состязаниях приняли участие сборные команды из Иркутска, Ангарска, а также сборные Шелехова и Усолья-Сибирского, всегда тесно конкурирующие между собой.
   В индивидуальной гонке в группе девушек 2003 г.р. и младше Анастасия Колупаева разгромила всех соперниц, выиграв полминуты у серебряного призера. В группе девушек 2002 г.р. и старше шелеховчанки заняли все ступени пьедестала: Валерия Козлова, Кристина Киселёва и Елена Чернышёва. В группе юношей победу завоевал наш молодой гонщик Дмитрий Гершенович. Среди юниоров победителем стал Алексей Сокольников, Иван Левашёв лишь четвертый. У мужчин, где треть участников являются мастерами спорта, замкнул тройку призёров наш Даниил Белькевич. Его товарищ по команде Евгений Суманеев занял почётное пятое место. По итогам индивидуальной гонки шелеховская команда уверенно вышла на первое место.
   Групповые зимние гонки – технически сложный вид состязаний, тем более в этот день шёл обильный снег. Анастасия Колупаева с большим отрывом вновь стала первой в своей группе, очень хорошо выступила молодая спортсменка Эвелина Малиновская, у неё шестое место. В группе старших девушек гонку выиграла Валерия Козлова, уйдя в одиночный отрыв. Елена Чернышева финишировала на минуту позже и стала второй, мастер спорта Любовь Меледина заняла пятое место. Кристина Киселёва упала на вираже, в итоге она только шестая. В группе молодых гонщиков Дмитрий Гершенович, тактически обыграв соперников на финише, снова выиграл гонку. Среди юниоров на первой ступени пьедестала Алексей Сокольников. В заезде мужчин в отрыв ушёл ангарский гонщик Николай Иванюк, который в итоге и выиграл гонку, Даниил Белькевич финишировал вторым.
   По итогам двух гонок шелеховская команда с большим отрывом выиграла соревнования. Победители и призёры получили грамоты от организаторов соревнований – отдела спорта и молодёжной политики Шелеховского района. Иркутский бизнесмен Денис Богатырёв предоставил сладкие призы. Благодарим отдел полиции Шелеховского района и врачебно-физкультурный диспансер за обеспечение безопасности во время соревнований. Следующие старты пройдут в Ангарске в середине марта, следите за новостями.

Евгений ШАДЧНЕВ,
тренер по велоспорту