Филиал Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области подвел итоги работы за 2016 год. За прошедший период офисами учреждения принято почти 280 тыс. заявлений, 60% из которых составили заявления на регистрацию прав. На государственный учет поставлено 37,39 тыс. земельных участков и 60,281 тыс. объект капитального строительства. На конец года единый реестр недвижимости содержал сведения более чем о двух миллионах объектов недвижимости.
По-прежнему популярностью пользуются электронные услуги Росреестра. Это подтверждает статистика: в 2016 году 52% заявлений о кадастровом учете недвижимости принято через Интернет. Запросов по предоставлению сведений в электронном виде поступило чуть больше – 69%.
Также прошлый год ознаменовался интересом жителей Иркутской области к получению государственных услуг в формате «единого окна». По данным на 30 декабря 2016 года в офисах многофункционального центра принято 75% заявлений о постановке недвижимости на учет и 83% запросов. Заметно, более чем в шесть раз (по сравнению с 2015 годом) выросло количество обращений на получение информации о зарегистрированных правах и правообладателях. В общей сложности в 2016 году филиалом принято более 1 млн запросов.
Стоить отметить, что все услуги оказываются филиалом в беспрецедентно короткие сроки. В прошлом году в среднем на кадастровый учет уходило три рабочих дня, на предоставление сведений об объектах недвижимости – один рабочий день, на подготовку информации о зарегистрированных правах и правообладателях – два рабочих дня.
С 2017 года Росреестр начал предоставлять услуги в новом формате. Приоритетным курсом работы для филиала остается развитие бесконтактных технологий как одной из самых действенных мер по повышению качества и доступности государственных услуг. Как и прежде внимание будет уделяться развитию электронных сервисов и поддержанию высокого качества приема документов в офисах многофункционального центра.