6 марта 2017 г.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне состоялось на этой неделе в администрации Шелеховского района.
   Обращаясь к собравшимся, мэр района Максим Модин отметил:
   - Нет таких слов, чтобы по достоинству оценить героизм фронтовиков, тружеников тыла, всех, кто ковал Великую Победу. Прошло уже более 70 лет, но люди из поколения в поколение хранят память о невероятном героизме наших солдат, тружениках тыла, которые выстояли, победили, принесли мир и свободу не только для нашей Родины, но и для всей страны. Мы должны помнить об этом, приложить все усилия, чтобы такое знаменательное событие прошло на высоком уровне.
   Председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил Василий Коцюрубский отметил, что уточняется список ветеранов. В настоящее время насчитывается 37 участников войны, пять жителей блокадного Ленинграда, 11 узников концлагерей, около 600 человек – тружеников тыла и вдов участников войны.
   Заместитель главного врача Шелеховской районной больницы Александр Пономарев сообщил, что в этом году будут проведены обследования ветеранов с выездом ФАПов и с участием узких специалистов по населенным пунктам района. Ветеранам будет назначено лечение и предоставлены медикаменты.
   Планируется проведение ряда больших концертных мероприятий, акций памяти, таких как «Бессмертный полк» и «Зажги свою свечу», общерайонный митинг, вручение ветеранам праздничных подарков.
   В заключение заседания члены рабочей группы приняли обращение в жителям Шелеховского района и руководителям предприятий, организаций, предпринимателям.
   Уважаемые жители Шелеховского района! Дорогие земляки!
   Несколько месяцев отделяет нас от всенародного праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне. Это уникальный праздник, когда во всех уголках России объединяются люди в едином порыве благодарности старшему поколению – победителям. В тяжелые военные годы фронтовики достойно выполнили свой долг, победили фашизм, сохранили жизнь, свободу последующим поколениям россиян. Но время неумолимо движется вперед. И сегодня победоносные фронтовики – ветераны сами нуждаются в нашей помощи и участии.
   По традиции мы заранее начинаем готовиться к празднованию Дня Победы. Стараемся достойно поздравить и оказать помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной, их вдовам, труженикам тыла. Общественность района проводит комплекс мероприятий и акций, включая работу волонтёрских и тимуровских отрядов, акции: «Память», «Никто не забыт! Ничто не забыто! », «Георгиевская лента», «Зажги свою свечу», «Первый герой», «Дари тепло», выездные медицинские осмотры и много других добрых дел для наших ветеранов.
   Но без финансовой поддержки, которая осуществляется с 2007 года, нам не обойтись. Все денежные средства поступают на благотворительный счёт «Победа-72» и планово расходуются на нужды ветеранов Великой Отечественной войны, на мероприятия Совета ветеранов и 27 первичных ветеранских организаций.
   Мы обращаемся к вам с просьбой принять посильное участие в благотворительной акции «Победа-72». Заранее благодарим за понимание и поддержку. Телефоны для справок: отдел по социальной поддержке населения администрации Шелеховского района 4-10-52, совет ветеранов 5-90-45, 5-90-46.

М.Н. МОДИН,
мэр района,
В.В. КОЦЮРУБСКИЙ,
председатель совета ветеранов
Оргкомитет по проведению праздника

Назначение платежа: «Победа-72», благотворительная помощь.
Байкальский банк ПАО Сбербанка России г. Иркутска
Р/С 40703810418350002221, ИНН 3821006537, КПП 381001001, БИК 042520607,
К/С 30101810900000000607
Получатель: Шелеховская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.