6 марта 2017 г.

Рядом с домом поселился нежелательный сосед

В минувший понедельник состоялся сход жителей Баклашинского сельского поселения. Селяне собрались, чтобы обсудить наболевшие вопросы. В сходе принял участие мэр Шелеховского района Максим Модин. Много претензий было у жителей Баклашей к двухэтажному магазину, который построили по соседству с жилым домом №102 по улице Ангарской.
   Злополучная стройка началась три года назад. Уже тогда жители начали бить тревогу. Чтобы заручиться их согласием на возведение объекта, предприниматель провёл общедомовое собрание и пообещал не нарушать права собственников жилья.
   Но новое соседство принесло жильцам массу неприятностей. Особенно пострадали люди, чьи окна упираются в стену двухэтажного «соседа». Новая постройка загородила солнечный свет, в комнатах стало темно и сыро. За лето стены деревянного дома просто не успевают просохнуть. Кроме того, по словам жильцов, территорию между постройками молодёжь использует как курилку и уличный туалет.
   – У меня маленькие дети, а под окнами то и дело звучит нецензурная брань, не говорю уже о неприятном запахе, – жалуется одна из жительниц. – Наше спокойствие и безопасность нарушают грузовые машины, которые для разгрузки товара подъезжают к магазину со двора, не выдерживают их нагрузки и коммуникации, расположенные под землей. Вопросы к предпринимателю есть и у мэра района Максима Модина. На месте он обозначил сразу несколько нарушений: не соблюден положенный пожарный разрыв между зданиями, сам магазин не соответствует градостроительным нормам.
   Выслушав претензии жильцов, Максим Николаевич попросил подготовить коллективное обращение с детальным обозначением всех требований к предпринимателю, чтобы в кратчайшие сроки организовать встречу в администрации района и определить последовательность в устранении нареканий.
   Очень беспокоит жителей и вопрос с вывозом мусора.
   – Баки на придомовой территории стоят переполненными, мусор растаскивают собаки. А жильцы частных построек, расположенных неподалёку, сливают жидкие отходы и нечистоты за кладовками напротив нашего дома. С наступлением тепла все нечситоты вновь окажутся во дворе, а затем и в подвале, – возмущались многие.
   Начальник отдела ЖКХ и экологии администрации Шелеховского района Павел Бердыкин проинформировал жителей, что проблемы с мусором и отходами будут устранены в ближайшее время.
   – На сходе в Баклашах, Введенщине и Пионерске, прошедших 11 февраля, мы уже обсуждали механизм сбора и вывоза мусора от собственников частных домов. Населению были представлены специализированные организации по вывозу мусора. Они же будут работать с жильцами многоквартирных домов. На следующей неделе подрядные организации начнут заключать с населением договоры на обслуживание и вывезут накопившийся мусор, – сказал он.
   Мэр района Максим Модин пояснил, что администрация района будет содействовать решению этих и других вопросов.

Оксана КАРПОВА