7 марта 2017 г.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРОФИЛАКТИКА – ОСНОВЫ УСПЕХА

Реализацию закона Иркутской области о регулировании ответственности в области благоустройства (№ 173-ОЗ от 30.12.2014) обсудили на минувшей неделе главы поселений Шелеховского района.

Как отметила ответственный секретарь административной комиссии Наталья Ворошилова, в нашем районе этот закон начал активно применяться лишь в 2016 году. Так, например, наибольшую заинтересованность в благоустройстве территории проявила администрация Большелугского поселения, составившая в течение года 28 протоколов. В результате 15 человек были предупреждены, 13 подвергнуты административному штрафу на общую сумму 14500 рублей, эти средства поступили в бюджет поселения.
   Администрация города Шелехова составила 8 административных протоколов.
   Администрации других поселений: Баклашинского, Шаманского, Подкаменского составили лишь единичные протоколы по административным правонарушениям.
   Была отмечена необходимость активизировать работу по приведению в соответствие с новыми требованиями законодательства правил содержания и благоустройства территории администрациями этих поселений.
   Главы обсудили так же предложения по увеличению доходов городских и сельских поселений.
   Как пояснила начальник финансового управления Шелеховского городского поселения Любовь Станицкая, администрация города предлагает обратиться с законодательной инициативой «О внесении изменений в Закон Иркутской области от 22.10.2013 №74-оз «О межбюджетных трансфертах и нормативов отчислений доходов в местные бюджеты» по установлению дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо, моторные масла, производимых на территории Российской Федерации, не менее 20% налоговых доходов консолидированного бюджета Иркутской области от указанного налога.
   Предложение о внесении изменений было направлено в феврале 2016 года в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области. В Законе Иркутской области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» от 21 декабря 2016г №121-ОЗ указанный норматив установлен в размере не менее 15%, то есть увеличился в сравнении с 2015 годом на 5%.
   Начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ксения Высоких проинформировала о мерах по предупреждению повторных правонарушений и преступлений несовершеннолетних. На заседаниях комиссии рассмотрены, практически, все поступившие материалы – 880 дел. В отношении родителей – 556 дел, 252 – в отношении несовершеннолетних. На учет в 2016 году поставлено 93 несовершеннолетних и 73 семьи. На 15 февраля на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 108 несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления.
   В результате взаимодействия в 2016 году не допущен рост преступлений несовершеннолетних в ночное время, отмечается существенное снижение преступлений, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, а также снизилось количество привлеченных к ответственности из числа учащихся.

Екатерина СЕМЁНОВА