15 марта 2006 г.

Знай наших!

В Омске состоялось первенство России среди юношей младшего возраста по конькобежному спорту. По сумме четырех дистанций воспитанник шелеховской ДЮСШ Андрей Грайзер занял третье место.

Три года назад Андрей начал заниматься конькобежным спортом. Конечно, пример двоюродного брата, мастера спорта Павла Грайзера был для него ориентиром. Часто ездили семьей смотреть выступления Паши. Когда следишь за мастером, все кажется легко и просто. На самом деле конькобежцу нужна крепкая физическая форма, выносливость, трудолюбие. Все это есть и у Андрея. Но совмещать учебу в школе, тренировки, соревнования – не просто. Было и бросал заниматься, но тренер Лариса Перевалова уговорила, и родители посоветовали продолжать занятия. И вновь тренировки, соревнования, уроки. С недавних российских соревнований в Чите Андрей привез три медали: две серебряных и одну бронзовую. Он и в школе любит урок физкультуры больше всех предметов, и свою будущую специальность связывает со спортом.

представляли восемь сильнейших конькобежцев, среди них шелеховцы Юрий Юдин и Денис Богданов. Всего 20 спортсменов выходили на старт. Юрий был вторым на дистанциях 500, 1500, 3000 метров и первым на 5000 метров. По сумме забегов стал вторым. А впереди его постоянный соперник мастер спорта из Читы Александр Долоченко.

А в Ангарске прошел турнир по конькобежному спорту памяти заслуженного тренера России Павла Демкина, воспитавшего более 30 мастеров спорта. В соревнованиях участвовали 18 воспитанников Шелеховской детско-юношеской спортивной школы. Абсолютным лидером на всех дистанциях был Юрий Юдин, Денис Богданов во всех забегах - третьим. Андрей Грайзер занял по сумме дистанций четвертое место.