14 марта 2017 г.

Праздник спорта и личных рекордов

В Шелеховском районе стартовал зимний фестиваль сдачи норм ГТО. Проверить свои силы смогли и дети, и взрослые.
    В ДЮСШ «Юность» было многолюдно: сдавать нормы ГТО собрались учащиеся школ, поддержать которых пришли родители и педагоги. Участников мероприятия приветствовала методист спортивной школы Светлана Федосеева, которая провела для ребят инструктаж и пожелала им достичь хороших показателей в личных зачётах.
   Напомним, что на протяжении 2014-2016 годов во всех школах и учебных заведениях проводилась апробация системы. В Шелеховском районе в прошлом году нормы ГТО сдавали выпускники школ и студенты, многие из которых даже получили знаки. На этот раз участниками фестиваля стали более 120 учащихся школ города и района. Им нужно было пройти пять видов испытаний: подтягивание на высокой перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре в положении лежа; наклоны вперед, стоя с прямыми ногами; прыжки в длину с места и поднимание туловища из положения лежа на спине.
   За выполнением упражнений наблюдали профессиональные судьи, все они практикующие тренеры. Для тех, кто пришел проверить свою физическую форму, сдать нормативы оказалось совсем несложно, а многие даже улучшили свои физические данные за счет упорных тренировок, поэтому и результаты в целом повысились.
   – Мы готовились всей семьёй. Некоторые упражнения отрабатывали дома, а недавно встали на лыжи, катаемся теперь каждые выходные, – рассказывает Татьяна Кузнецова, пришедшая поболеть за сына Егора, который учится в третьем классе в гимназии. – Для участия в фестивале мы собрали необходимые документы, прошли медосмотр, зарегистрировались на сайте. Ничего сложного. Курировали нас классный руководитель Егора Алла Васильевна Кирит и учитель физкультуры Наталья Геннадиевна Латышко. Если бы не они, вряд ли бы сын попал сюда и выступил так успешно.
   Поддержать дочь Олесю пришел и Алексей Григорьев, который отметили важность возрождения традиций, заложенных несколько лет назад. «Самое главное, чтобы каждый ребёнок одержал свою личную победу», – подчеркнул он.
   После подсчета очков были выявлены лидеры соревнований среди юношей и девушек по возрастным категориям, а также подведены общекомандные итоги. На первом месте оказалась гимназия, на втором школа № 2, на третьем – лицей. Пятого марта на лыжной трассе «Металлург» ребята сдали нормы ГТО по катанию на лыжах. Торжественное награждение участников фестиваля состоится 13 марта в городском музее спортивной славы. Для получения знаков претендентам нужно сдать еще несколько видов упражнений, в числе которых различные легкоатлетические испытания. Эти нормы будут выполняться на стадионе, как только позволят погодные условия.
   Организаторы фестиваля благодарят за работу судейскую бригаду, а также учителей физкультуры за подготовку участников.

18 и 19 февраля в городе Шелехове на базе центра тестирования «ФСК «Шелехов» впервые в новом формате прошел зимний фестиваль ГТО. Участие в нём приняли 30 любителей спорта.
   В программу вошли: стрельба, пресс, подтягивание, рывок гири, отжимание, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами (упражнение на растяжку), плавание, бег на лыжах. Самой старшей участницей стала Галина Александровна Зотова, которой исполнилось 70 лет. Наравне со всеми она уверенно сдала все нормативы.
   Комплекс ГТО проходит в течение всего года, любой желающий может проверить свои силы. Все, кто принимал участие в зимнем фестивале, могут ознакомиться со своими результатами в личном кабинете на официальном сайте ГТО. Центр тестирования ФСК «Шелехов» принимает нормы ГТО у тех, кому исполнилось 18 лет.