15 марта 2017 г.

РОДНИКИ ПОДКАМЕННОЙ БЛАГОУСТРОЯТ

На территории нашего района немало красивых, самобытных мест. Они привлекают немало людей, предпочитающих экологический туризм – популярный ныне вид активного отдыха. В Подкаменной для развития такого туризма самой природой созданы замечательные условия. Добраться в эти места тоже несложно: в основном сюда приезжают на электричке.
   Подкаменское сельское поселение располагается в 62-х километрах от областного центра и в 40 километрах от районного, в живописнейшем распадке между сопками, вдоль устья реки Малая Олха. В начале 40-х годов ХХ века здесь была построена железнодорожная станция Подкаменная, вокруг которой разрослось село. Население муниципального образования составляет 1 063 человека. Люди, привыкшие жить в столь живописном крае, не хотят покидать насиженных мест, но поселение сегодня, к сожалению, не развивается. Один из способов изменить ситуацию – экотуризм.
   Глава поселения Дарья Бархатова и шелеховчанка Анна Киященко подготовили проект «Родники мои серебряные» для участия в конкурсе Русского географического общества. В номинации «Сохранение объектов живой природы» проект Подкаменского сельского поселения выиграл грант – более двухсот тысяч рублей. Грантодателем и попечителем проекта выступило ПАО «Иркутскэнерго». На эти деньги будет произведено обустройство родников, которые сейчас находятся в запушенном состоянии. Эти объекты не только привлекательны для туристов, они – важнейшее звено в жизнедеятельности населения, так как являются единственными источниками питьевой воды для 250 жителей села Глубокая, и для 100 человек, проживающих в Подкаменной.
   Кстати, у проекта «Родники мои серебряные» есть ещё один плюс: в его названии использованы строки из стихотворения известного в народе поэта, барда и актёра Владимира Высоцкого. Казалось бы, какое отношение поэт имеет к Подкаменной? Однако известно, что в 80-е он останавливался у своего друга, иркутского журналиста Леонида Мончинского на даче в Глубокой. Возможно, к роднику в этом селе также протянется туристская тропа. Вода в нём, уверены жители Глубокой, не только чистая, но и целебная.
   «Летом вблизи родников и озера, расположенного на въезде в наше село, жители и гости организуют стихийные места отдыха, захламляют и загрязняют природу,- говорит Дарья Бархатова. – Создание условий для здорового отдыха поможет содержать в чистоте нашу территорию, а также будет способствовать воспитанию экологической культуры у людей. На сегодняшний день нам удалось сформировать активную позицию у населения. Следующий наш проект – «Золотые мои россыпи», который направлен на обустройство подкаменских скальников. Мы надеемся, что организация экотуризма на территории Подкаменной станет одной из отправных точек на пути его развития».

Людмила ФИЛИППОВА