21 марта 2017 г.

ВЕСЕННИЙ ЛЁД ОПАСЕН!

Шелеховский государственный инспекторский участок по маломерным судам МЧС России по Иркутской области доводит до населения правила поведения на весеннем льду:
   Необходимо помнить, что прочным считается лёд голубого цвета, белый лёд в 2 раза менее прочен, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен. Весной лёд принимает игольчатую форму, выходить на него нельзя, т.к. ледяные иголки просто проваливаются вниз под весом человека.
   Если все же лёд проломился, и вы оказались в холодной воде
  Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу по направлению, откуда пришли, ведь там лёд вами уже проверен.
   Если вы оказались свидетелем того, что человек провалился
  Вооружитесь длинной палкой, доскою, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему спасательное средство. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и друг за другом выбирайтесь из опасной зоны.
   Рекомендации для автовладельцев
   Если поездки по льду в весеннее время не избежать, то следует придерживаться следующих правил:

• ехать с открытыми дверями, не выезжать ночью, не пристегивать ремни безопасности,
  • иметь под рукой длинную веревку (20-30 метров), которую можно использовать для спасения оказавшихся в воде людей,
  • желательно, чтобы пассажиры шли пешком на расстоянии от автомашины,
  • нежелательно брать пассажиров на задние сидения, если там нет дверей.

В.И. СТУЛЁВ,
старший госинспектор по маломерным судам