23 марта 2017 г.

Чествовали лучших

13 марта в городском музее спортивной славы состоялось торжественное награждение участников зимнего фестиваля сдачи норм ГТО.
   Напомним, второго марта в ДЮСШ «Юность» тестирование прошли более 120 учащиеся школ города и района. Ребята сдали пять видов испытаний: подтягивание на высокой перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре в положении лежа; наклоны вперед, стоя с прямыми ногами; прыжки в длину с места и поднимание туловища из положения лежа на спине. Пятого марта на лыжной трассе «Металлург» участники фестиваля проверили себя в катании на лыжах.
   Для подведения итогов победителей и призёров собрали в музее спортивной славы. В апреле музею исполнится пять лет. Здесь собраны экспонаты из истории не только шелеховского спорта, но также областного, всероссийского и международного. Экскурсовод Наталья Кобыляченко рассказала ребятам интересные факты о возникновении и развитии комплекса ГТО, а также о необходимости его возрождения. Наталья Владимировна показала ребятам и знаки ГТО разных лет. В музее хранится первый золотой знак отличия, обладателем которого был заслуженный тренер России, мастер спорта по лыжным гонкам Виталий Агейченко.
   – Защищая честь города и района на различных соревнованиях, наши спортсмены содействуют пропаганде физкультуры и спорта среди населения. Благодаря им Шелеховский район известен далеко за пределами нашей области, – обратилась к присутствующим в зале участникам фестиваля ГТО и их наставникам начальник отдела молодёжной политики и спорта Мария Масловская. – Каждый из вас уже может гордиться завоеванными победами, но стремитесь и к достижению новых. Мы же со своей стороны будем всячески содействовать этому.
   Мария Станиславовна также поблагодарила родителей участников зимнего фестиваля за участие в спортивной жизни детей.
   В общекомандном зачёте первое место заняла гимназия, второе – школа № 2, третье – лицей. Победителями второй ступени стали Демьян Бубнов (гимназия) и Екатерина Малых (шк. №2), третьей ступени – Михаил Коновалов (гимназия) и Екатерина Чувашева (шк. №8), четвёртой – Леонид Пушкарёв (шк. №1) и Елена Светлолобова (лицей). В пятой ступени отличились Иван Адамов (шк. №8) и Александра Глущук (шк № 1). Победителей и призёров наградили грамотами. Завершилась встреча совместной фотографией на память.