27 марта 2017 г.

«ТЕБЕ, МОЙ ШЕЛЕХОВ!»

Так назывался районный конкурс детского рисунка, посвящённый 55-летию города.
   Выставка детских рисунков «Тебе, мой Шелехов! » открылась 21 марта в ДХШ им.В.И.Сурикова. Глава города Валерий Десятов, заместитель мэра района Елена Софьина и начальник отдела культуры Наталья Пошерстник поздравили участников конкурса, отметив любовь ребят к родному городу и их умение с помощью красок ярко и образно рассказать о нём.
   Председатель экспертного совета Марина Алферова рассказала, что конкурс проводится в рамках областного проекта «Калейдоскоп Приангарья». На него было представлено 110 рисунков воспитанников десяти образовательных учреждений района. Жюри было непросто определиться с победителями, ведь среди работ немало ярких, талантливых, выполненных в различных техниках и стилях.
   Но вот, наконец, победители названы. Награды им вручает глава города Валерий Десятов. В младшей возрастной категории первое место заняла Полина Вологжина из школы №6 (педагог Е.А. Камышенко), в средней – Карина Московских из ДХШ им. Сурикова (руководитель Г.К. Заграничная), а в старшей – ученица школы №8 Галина Парникова (педагог Е.В. Хоменко). Дипломы победителей вручены и юным художникам, занявшим вторые и третьи места: Насте Сюрюкиной, Ульяне Чирковой, Любови Катасоновой, Ульяне Фёдоровой, Сергею Чащину и Алине Жалик.
   Украсило презентацию выставки выступление солисток хора «Надежда» (руководитель Надежда Фарфорова) ЦРТДЮ, исполнивших песню «Шелеховский вальс» Татьяны Ивановой.
   Торжественная часть завершена, но гости не спешат расходиться – хочется не торопясь рассмотреть рисунки. На них городские пейзажи, новостройки, кинотеатр «Юность», скульптурные композиции и памятные знаки – словом, всё то, что делает наш город неповторимым.
   Мама участников конкурса Никиты и Ярослава Решетнёвых Оксана Александровна по профессии педагог. Говорит, что сама участвовала в подобных выставках, когда училась в художественной школе. Любовь к родному городу она привила и сыновьям. Ярослав учится в четвёртом классе школы №4, а Никита занимается в клубе «Содружество» ЦРТДЮ. Каждый из них сам придумал сюжет конкурсного рисунка. Никита нарисовал городской фонтан в необычной технике – с помощью разноцветных точек. А Ярослав выбрал ночной зимний пейзаж в городском парке.
   На рисунке воспитанницы Л.В. Кузьменко Алины Жалик – новостройка, что ведётся в 11 квартале. На переднем плане – огромный строительный кран, воздвигающий новый многоэтажный дом. По словам Алины – это символ обновления нашего города, его развития. После окончания школы девушка мечтает выучиться на дизайнера и работать на благо родного Шелехова, делать всё, чтобы он становился самобытнее и красивее.

Ольга СОКОЛКИНА