29 марта 2017 г.

МУСОРНЫМ СВАЛКАМ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА

Реализация интерактивного проекта «Чистый Шелеховский район» продолжается. На этой неделе экологический десант наводил порядок в Шаманке.
   Волонтеры приехали в село, которое всегда славилось своей уникальностью и первозданной природной красотой: дивными скальниками, живописным руслом полноводного Иркута, целебными травами.
   На этом фоне кричащей проблемой стало отсутствие площадки для временного размещения бытовых отходов неподалеку от поселения.
   Выделение земли в окрестностях для решения этого вопроса оказалось
невозможным – Шаманское поселение окружено землями Гослесфонда.
   За нынешнюю зиму-весну коммунальная фирма все же вывезла большую часть накопившихся отходов.
   В отделе ЖКХ администрации района решили нанести по мусорной проблеме двойной удар: включить в составе экологического десанта обычных волонтеров и людей, для которых борьба с мусором – ремесло: в Шаманку приехали и предложили селянам свои услуги представители фирмы, занимающейся вывозом бытовых отходов: ООО «Коммунальный транспорт».
   Участники акции, в основном, молодые люди: две подруги Виктория Грудинина – студентка 4 курса Шелеховского филиала ИТАС и Ксения Шадрина – одиннадцатиклассница школы №6.
   Виктория – член регионального волонтёрского центра, уже три года принимает участие в различных акциях в Слюдянке, Листвянке, Братске, Иркутске. Не забывает и о родном районе.
   Одиннадцатиклассники из школы №6: Алёна Евменова, Алексей Шумков и Глеб Унжаков – тоже ребята с активной жизненной позицией, не первый раз принимают участие в подобных мероприятиях.
   Алёна еще и член молодёжного парламента при Думе Шелеховского района.
   – Мы – обычные школьники и студенты, – говорят ребята. – Волонтеры – это люди, которые имеют благородную цель, несут добро и любовь в наш мир, быть в их рядах очень почетно. Ведь доброволец, прежде всего – человек, который уверен в себе, своих силах и знает, как и чем может помочь людям, обществу. И таких людей с каждым днем становится все больше и больше.
   По дороге в Шаманку к шелеховцам присоединяются добровольцы из Мот –представители религиозного реабилитационного центра «Рука помощи».
   В Шаманке у сельского клуба «Утёс» гостей встречают глава сельского поселения Сергей Данилов и еще 14 школьников из сельской школы.
   -Такая крупная экологическая акция проходит в нашем селе впервые, поэтому мы не могли оказаться в стороне, – рассуждают Антон Свистун, Ирина Кузнецова и другие ребята из Шаманки и Мот. – Хочется, чтобы наши сёла всегда были чистыми, благоустроенными.
   Между тем, работники клуба организовали для гостей чаепитие: всем понравились вкуснейшие домашние пирожки. Подкрепившись, ребята приготовились к трудовым свершениям.
   Руководят акцией начальник отдела ЖКХ Павел Бердыкин и Павел Роженко, специалист отдела ЖКХ районной администрации. Они ставят перед волонтерами задачи, расставляют их по наиболее проблемным точкам, раздают мешки под мусор. Сельчане могут сразу заключить договоры с ООО «Коммунальный транспорт» на последующий вывоз мусора. Разбившись на пять команд, добровольцы «берут в кольцо» таёжное село: стучатся во все калитки, забирают мусор.
   К вечеру о результатах труда можно было судить по подъехавшей мусоросборной машине с прессом: бункер был полон.
-Сегодня мы заключили договоры с частью населения, эта работа активно проводится, и сами жители охотно идут навстречу, – говорит генеральный директор ООО «Коммунальный транспорт» Оксана Рожкова.
   -Накопившиеся проблемы – сельские свалки – придется убирать, что называется «всем миром»: при помощи волонтеров, селян, специалистов, – говорит Павел Бердыкин, начальник отдела ЖКХ и экологии администрации Шелеховского района. – Но параллельно мы активизируем работу по созданию активной системы сбора и вывоза мусора из поселений. Казалось бы, что это за вопрос? Но если его запустить, он вырастает в проблему и катится мусорным комом по поселкам, «отравляя» в прямом и переносном смысле жизнь селянам. Сегодня – первый этап – убрать скопившиеся завали. И уже сразу подключается следующий – заключение договоров с операторами. Что сегодня такие договора заключены, говорит о понимании жителей, их желании сделать свой поселок уютным и ухоженным.
   Первый заместитель мэра Светлана Щепина подвела итоги акции: «Для решения экологических проблем нужна активная пропаганда по воспитанию у общества бережного отношения к окружающей среде. И здесь неоценима помощь наших волонтёров, членов общественных организаций. Хочу напомнить, что в районе уже второй год реализуется интерактивный проект «Чистый Шелеховский район», рассчитанный на 2016-2017 годы. Его задача – воспитание у населения чувства бережного отношения к природе, привлечение внимания к проблемам окружающей среды. Вы хорошо сегодня поработали, внесли свой вклад в санитарную очистку Шаманки, и местные жители вам благодарны. Отмечу, что течение года на территории района будут проходить экологические акции, состоятся встречи с жителями городских и сельских поселений.

Василий БУРДУКОВСКИЙ,