31 марта 2017 г.

«Юный музыкант» зажигает звёзды

В Шелехове прошел традиционный открытый районный конкурс исполнительского мастерства для детей.

Юный музыкант – так назывался традиционный открытый районный конкурс, прошедший 25 марта в Центре искусств им. К.Г. Самарина. В нём приняли участие 55 ребят из Слюдянки, Байкальска, Иркутска, Шелехова и посёлка Большой Луг. Прослушивание состояло из двух отделений: в первом выступали пианисты, а во втором показывали своё мастерство ребята, играющие на баяне, аккордеоне, гитаре, флейте, ударных инструментах. Не случайно конкурс проводился в День работников культуры: с утра и до самого вечера в Центре искусств царила праздничная атмосфера

Ребята волнуются, ожидая своего выступления. Самым юным конкурсантам семь-восемь лет. Но как по-взрослому серьёзны, предельно собраны они на сцене! Ребята стараются не просто технично сыграть сложнейшие произведения Грига и Рахманинова, Баха и Стравинского, но и сделать это эмоционально и интересно.

Среди участников конкурса немало тех, кто выступает здесь не первый год. Так, уже в который раз первые места в фортепианном конкурсе занимают Андрей и Рада Мордвинцевы из Байкальска. Обучает их мама, педагог Оксана Мордвинцева. Из года в год жюри наблюдает, как совершенствуется мастерство юных пианистов.

В числе постоянных победителей и шелеховец Лазарь Куренков. В этот раз он занял второе место в номинации «гитара». А для воспитанницы Центра искусств Аделины Мифтаховой нынешний год особенно «урожайный» на награды. Она заняла не только первое место в «Юном музыканте», но и второе во всероссийском конкурсе «Кубок Байкала» и третье в зональном конкурсе «Звёзды Прибайкалья».

Дипломы первой степени в «Юном музыканте» получили так же шелеховцы Константин Забобонин (фортепиано), гитаристы Тимур Буцик и Алексей Свистунов, аккордеонист Никита Цыплаков, баянист Арсений Рогожников и обучающийся игре на ударных инструментах Роман Фомин.

Как оказалось, лучшие флейтисты живут в Байкальске – это Милена Андрюхина, Анжелика Мальцева, Мария Власова и Алиса Белозёрова.

Аккордеонисты Алексей Кузнецов и Максим Арнаутов из Слюдянки заняли в своих возрастных категориях первые места.

Завуч центра искусств Наталья Зимина, уже больше десяти лет занимающаяся организацией этого конкурса, поблагодарила за работу председателей жюри Наталью Верпаховскую и Александра Сапожкова. Она также отметила, что победы юных музыкантов – это во многом заслуга преданных своему делу педагогов, результат их кропотливого труда. Сказала она и о том, что конкурс способствует укреплению творческих связей между школами искусств.

Заслуженный работник культуры Александр Сапожков подчеркнул, что «Юный музыкант» послужил своеобразным трамплином для многих ребят, которые потом успешно выступают на областных, всероссийских и международных конкурсах.

Хотелось бы, чтобы конкурс «Юный музыкант» обрёл спонсоров, заботящихся о развитии талантов юных земляков. Чтобы победители, кроме дипломов, получали и ценные призы.

Ольга СОКОЛКИНА