31 марта 2017 г.

Объявлен карантин

В администрации Шелеховского района прошло заседание по реализации Указа губернатора Иркутской области от 25 марта 2017 года «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Иркутской области».
   Открывая заседание, мэр района Максим Модин сообщил, что в Иркутском районе выявлено опасное заболевание африканской чумы свиней. Губернатор поставил задачу принять все меры для недопущения распространения заболевания животных на территории региона.
   Начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко проинформировала, что мероприятия по введению карантина распространяются на две зоны. К первой относятся территории, расположенные на удалении до 5 км от эпизоотического очага, ко второй зоне отнесена территория Иркутского района. На территориях, входящих в опасные зоны – первую и вторую, запрещена реализация свиней и продуктов, полученных от убоя свиней, за исключением реализации продуктов животноводства промышленного изготовления. В соответствие с Указом губернатора Иркутской области от 28 марта 2017 года № 51-уг территория Шелеховского района не входит в опасные зоны карантина.
   Участники совещания приняли решение провести на следующей неделе заседание с привлечением представителей службы ветеринарии Иркутской области и руководителей муниципальных образований, на территории которых осуществляется уличная торговля.

Владимир ВТОРОВ