3 апреля 2017 г.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ТЕХ, КТО ДАРИТ ПРАЗДНИК

В прошедшую пятницу в нашем районе широко отпраздновали День работника культуры. Шелеховцам есть чем гордиться: у нас – один из лучших в Иркутской области дворец культуры, ДХШ им. В.И. Сурикова, где преподают известные художники, музей Г. И. Шелехова, центр искусств имени К.Г. Самарина, КДЦ «Очаг», центральная библиотека… Сотрудники этих учреждений и стали героями праздника, который был организован центром творчества и досуга «Родники».
Накануне Дня работника культуры в центральной библиотеке прошло чествование лучших специалистов этой сферы. Мэр района Максим Модин поздравил представителей «самой праздничной из профессий», отметил, что их вклад в сохранение духовности, творческое развитие жителей Шелехова и района сложно переоценить. Сотни ребят обучаются в художественной школе, центре искусств, занимаются в творческих коллективах, где раскрываются их таланты. Максим Николаевич напомнил слова нашего великого земляка Валентина Распутина о том, что «есть культура – есть народ, нет культуры – нет народа».
Поздравил работников культуры и глава города Валерий Десятов, отметивший, что хотя сегодня всё шире в нашу жизнь входят компьютерные технологии, они не смогут заменить шелест книг, живую музыку. Валерий Алексеевич напомнил также, что работники культуры не только дарят людям праздник, но и способствуют их духовному становлению.
Душевно поздравили коллег и начальник отдела культуры Наталья Пошерстник, а также заведующая центральной библиотечной системой Наталья Шафоростова.
Грамотами и благодарственными письмами мэра района, главы города и начальника отдела культуры за успехи в труде и высокий профессионализм были поощрены почти сто человек – сотрудники ДК «Металлург», преподаватели ДХШ им. В.И. Сурикова, центра искусств им. К.Г. Самарина, КДЦ «Очаг», сельских домов культуры и библиотек и, конечно, ветераны, стоящие у истоков шелеховской культуры.
Творческим подарком для участников встречи стало выступление воспитанников Центра искусств. Тепло принимал зал выступления ансамбля скрипачей (руководитель Маргарита Виноградова, концертмейстер Ирина Шевченко), дуэта Ирины Чехович и Валерии Кусовой. А закончилась эта небольшая, но яркая концертная программа песней «Проснись и пой» в исполнении Анастасии Концевой.
Сюрпризом для зрителей стал премьерный просмотр фильма о центральной библиотеке, в конце прошлого года отметившей свой 60-летний юбилей. Фильм смонтирован сотрудниками центра творчества и досуга «Родники» из фотоматериалов, предоставленных библиотекой.
В рамках мероприятия прошло награждение победителей и участников районного фестиваля «Территория игры», впервые проводившейся в нашем районе.
Затем праздник продолжился в ДК «Металлург», где в фойе Дворца культуры состоялось открытие выставки художников района «Шелеховский вернисаж». В основном это работы преподавателей детской художественной школы им. В.И. Сурикова, среди которых известные не только в Шелехове и Иркутской области, но и далеко за их пределами авторы: заслуженный художник России Геннадий Шихалев, заслуженный работник культуры Виктор Шаргин, член Союза художников России Андрей Ростовцев. Интересные работы представили и Петр Лазурков, Владимир Курчинский, Наталья Кунаева, Ольга Олифир, Людмила Кузьменко, ветеран школы Галина Заграничная. Кроме преподавателей ДХШ порадовали земляков своими работами Вера Дунаева и Николай Мартенсон. Многие из шелеховских живописцев влюблены в природу Прибайкалья и не престают воспевать её в своём творчестве.
Каждый из авторов представил свои лучшие картины. Не случайно на выставке их 55, ведь она приурочена к 55-летнему юбилею города.
Тем, кто не успеет познакомиться с «Шелеховским вернисажем» в ДК «Металлург», в начале мая смогут увидеть выставку в одном из залов областного художественного музея им. В.П. Сукачёва.
А завершился праздник большим концертом, в котором выступили лучшие творческие коллективы Шелеховского района, имеющие звания «народный» и «образцовый». Среди них старейших ансамбль «Россияночка», театры песни «Затея», современного танца «1861», ансамбль украинской песни «Радея», охинский ансамбль «Забава», детские коллективы: цирковая студия «Калейдоскоп», хор «Весна», фольклорный ансамбль «Иван да Марья», театр песни «Затея», ансамбль танца «Традиция», театр мод «Кроха».
Это был грандиозный концерт, где почти каждый номер сопровождался шквалом заслуженных аплодисментов. Представленная программа в очередной раз продемонстрировала, что в нашем городе множество талантливых людей.
Остаётся добавить, что вход на концерт был свободным. И вместе с работниками культуры смогли приобщиться к этому профессиональному празднику сотни шелеховцев.
Ольга СОЛОВЕЦКАЯ