3 апреля 2017 г.

ВЕК ЖИВИ – ВЕК УЧИСЬ

Работу Высшей школы для пожилых людей обсудили накануне члены совета общественных объединений.
Как рассказала Антонина Марковна Биткина, член районного совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, уходя на заслуженный отдых, многие остаются по-прежнему активными, инициативными и энергичными. Пенсионеры должны чувствовать себя востребованными обществом, полезными, должны обязательно заниматься общественной работой, найти себе другое занятие по душе. Высшая школа для пожилых людей при районном совете ветеранов собрала самых активных пенсионеров и ветеранов района.
– Мы поставили себе задачи, – рассказывает Антонина Марковна, – удовлетворить культурные и образовательные потребности пенсионеров, а также создать условия для общения и самореализации. Работа высшей школой ведется по нескольким направлениям: военно-патриотическому и историко-культурному, познавательному, декоративно-прикладному. С удовольствием участвуют пенсионеры в оздоровительных проектах, программах и мероприятиях, делятся своими увлечениями.
В рамках работы Высшей школы, члены совета ветеранов взаимодействуют со многими работниками и руководителями муниципальных, государственных и коммерческих учреждений и предприятий: так, например, факультет «Основы компьютерной грамотности» работает на базе центральной библиотеки (преподаватель – Дарья Андреевна Достовалова), в школе экономической грамотности занятия проводят менеджеры Сбербанка, историко-краеведческий факультет взаимодействует с городским музеем Г. И. Шелехова и его сотрудниками.
Представители общественных объединений высоко оценили работу районного совета ветеранов в данном направлении.
И.о. начальника управления экономики Валентина Большедворская, рассказала собравшимся о реализации в поселениях района народных инициатив. Общая сумма средств, направленных на реализацию проектов Народных инициатив в 2011-2016 гг. составила около 3,5 млрд рублей. Средства в 2011 и в 2013 годах выделялись и на муниципальные районы, а последние три года выделяются для реализации проектов только на городские округа и поселения.
Члены совета отметили, что общественность поселений по «Народным инициативам» выдвигала на первый план вопросы благоустройства и коммунального хозяйства. Многие из предложенных проектов выполнены.
Так, в Шелехове в числе других выполнили работы по асфальтированию пешеходной дорожки от площади Победы до бассейна «Лазурный», уличному освещению пешеходных дорожек в парковой зоне от площади Победы до проспекта Центральный, выполнили работы по обустройству парковочных мест в районе поликлиники по улице Леонида Кулика. В Большом Луге произвели текущий ремонт участков автодорог, установили светодиодные светофоры, дорожные знаки, остановочные и посадочные площадки для общественного транспорта. В Олхинском поселении обустроили освещение автомобильной дороги к новому детскому саду.
Каждое муниципальное образование направило отчет в Министерство экономического развития Иркутской области.
Члены совета одобрили план мероприятий Концепции взаимодействия органов местного самоуправления с общественностью на 2017 год и обсудили отчет по реализации плана мероприятий, направленных на предупреждение межнациональных конфликтов, а также активизацию работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма на 2016-2017 годы.