17 марта 2006 г.

Круглый стол. Автобус дружбы

В городском музее состоялся круглый стол с участием представителей «Молодежной организации ИркАЗа» и «Молодой гвардии», а также специалистов по молодежной политике Шелеховской администрации. «Как привлечь внимание молодежи к референдуму?» – так звучал основной вопрос круглого стола.

На круглом столе обсуждались два направления работы: проведение в апреле форума молодежи и подготовка акции «Автобус дружбы».

Авторами проекта «Автобус любви» – именно так он назывался первоначально – стали участники семинара «Кадры нового поколения», члены «Молодой гвардии» Денис Шабанов и Леонид Мещеряков. Акцию планировали приурочить ко Дню святого Валентина и одновременно рассказывать молодым о референдуме.

Проект доработали, акцию решено сделать более масштабной и провести в течение месяца. В каждом автобусе будут работать лекторская группа, группа по раздаче информационных материалов (изготовлены специальные тематические календари, листовки, флажки), команда КВН в творческие коллективы из сел и поселков и специалисты отдела культуры. Также пройдут веселые старты для школьников, выездная торговля.

- Программа каждого выступления должна быть достаточно динамичной, чтобы не надоесть, поэтому рассчитана примерно на час, - рассказывает методист по работе с общественными организациями и объединениями отдела по молодежной политике Елена Белых. - Администрации сел и поселков поддержали нашу инициативу, определили площадки для выступлений и, конечно, предупредят о приезде своих жителей.

Первый рейс «Автобуса дружбы» состоится в субботу, 18 марта. В этот день он приедет в Баклаши, Введенщину и Чистые Ключи. По Шелехову «Автобус дружбы» проедет 1 апреля с остановками в 1-м и 4-м микрорайонах и на площади у магазина «Сибирь».