11 апреля 2017 г.

Лучшие из лучших

Этот день запомнится им надолго. Гимназистка Екатерина Ефанова на районном конкурсе удостоена почётного звания «Лучший ученик – 2017». Её одноклассница Дарья Казак стала лауреатом конкурса. А их классный руководитель Светлана Жукова, которая всё это время поддерживала девочек, недавно сталаобладателем титула «Учитель года». Осенью победительницы муниципальных конкурсов представят Шелеховский район на региональном уровне.

В течение двух дней 20 лучших старшеклассников из разных школ города и района состязались за титул «Лучший ученик года». Каждый из конкурсантов потрудился на славу, узнал много нового и интересного, принимая участие в различных испытаниях.

«Как вы понимаете слова философа Б. Спинозы: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием»; «Какую жизнь можно считать прожитой не зря?»; «Чем опасна свобода без ограничений?» – рассуждали участники конкурса в эссе. Отстаивая свою точку зрения, каждый из них старался показать себя. После чего ребятам предстояла работа в командах, и уже на этом этапе можно было выделить самых активных и предприимчивых юношей и девушек. Итогом знакомства стал конкурс «Самопрезентация команд». Забавные девизы и лозунги, творческие выступления – ребята в очередной раз доказали свою неординарность. Интеллект и находчивость участники показали в конкурсе «Эрудиция», отвечая на вопросы из различных областей знаний.

Второй конкурсный день стартовал с презентации социальных проектов. В своих работах ребята затронули многие насущные проблемы города и района, предложили пути их решения. Порадовала членов жюри заинтересованность конкурсантов в социализации детей с ограниченными возможностями. На эту тему было представлено два проекта «Без границ» и «Помощь детям-инвалидам». Участники конкурса выразили готовность самостоятельно организовывать досуг для детей-инвалидов, а также привлекать к этой работе других неравнодушных шелеховчан. Интересным был проект «Зелёное будущее», посвящённый Году экологии. По словам его разработчиков, многие места в Шелехове нуждаются в озеленении, например, 18 квартал в районе школы № 6. Также школьники считают, что старые деревья, посадки, которые имеют неприглядный вид, требуют должного ухода и обновления.

Другие ребята обеспокоены проблемой затопления талыми водами улиц Казачья и Луговая в Олхе и назвали свой проект «Спасение утопающих». Авторы проекта предложили изготовить специальную конструкцию, сдерживающую сточные воды, но главной их целью было привлечение внимания властей к проблеме. После выступления команд, жюри выбрали десять финалистов. Ими стали Лев Гайдучонок (школа № 6), Татьяна Головина (школа № 4), Дарья Казак (гимназия), Вениамин Кашаров (школа № 9), Маргарита Константинова (школа № 8), Дарья Понкратова (лицей), Данил Чумилин (школа № 6), Владислав Савватеев (школа № 2), Владислав Пономарёв (школа № 4) и Екатерина Ефанова (гимназия). Участникам предстояло показать свои таланты на мастер-классах, и чем только не удивляли школьники членов жюри: зажигательные танцы, разборка-сборка автомата с закрытыми глазами, завязывание галстуков, создание поделок и украшения из подручных материалов, рисование на воде, создание домашней закрытой экосистемы, составление телевизионных новостей и многое другое.

Одними из самых сложных и показательных стали «Дебаты» и «Пресс-конференция». У каждого была возможность показать свои навыки публичных выступлений. «Общая воинская обязанность должна быть отменена»; «Мы живём лучше, чем наши бабушки и дедушки»; «Слишком много знать – опасно»; «Телевидение разрушает нравственность молодого поколения»; «Социальное неравенство между подростками существует» – эти и другие утверждения предлагались ребятам для рассуждений. Многим конкурсантам было сложно отстаивать свою точку зрения, но они старались отвечать на вопросы уверенно и чётко.

31 марта в школе №1 подвели итоги районного конкурса.

– Все испытания и волнительные моменты позади, – обратилась к ребятам начальник управления образования Ирина Шишко. – Какими бы ни были итоги, вы уже победители – целеустремлённые, решившиеся испытать себя. За время, проведённое вместе, вы успели подружиться, набраться опыта, который, безусловно, пригодится вам в будущем. Удачи и дальнейших побед!

Ирина Юрьевна также поблагодарила всех, кто принимал участие в организации и проведении мероприятия, тем, кто подготовил школьников для участия в конкурсе. Поздравил ребят и начальник отдела ЖКХ и экологии администрации района Павел Бердыкин.

– Глядя на этих ребят еще раз убеждаешься, что дети – наше будущее, и благодаря им оно обязательно будет светлым!

По итогам испытаний дипломом третьей степени наградили Владислава Савватеева (школа № 2), дипломом второй степени – Владислава Пономарёва (школа № 4). «Лучшим учеником» стала гимназистка Екатерина Ефанова.

– Эмоции переполняют. Я победила и очень рада, что оправдала надежды своей мамы Елены Александровны. Участие в конкурсе – ценный опыт и отличная возможность проявить себя. Мне кажется, что за эти дни я повзрослела, но самое главное, что всё это время меня поддерживали родные, близкие и друзья.

Катя не только преуспевает в учёбе, но и активно участвует в разных олимпиадах, конкурсах, конференциях. Девушка планирует связать свою будущую профессию с танцевальным искусством. А в ближайшее время ей предстоит защищать честь Шелехова на региональном этапе конкурса «Лучший ученик». Желаем Кате успехов!