11 апреля 2017 г.

ПОДВЕЛИ ИТОГИ, НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ

На заседании Общественной палаты Шелеховского района были подведены итоги работы в минувшем году и намечен план работы на 2017 год.
   «Мы провели девять заседаний, – отметил председатель Общественной палаты Павел Попков, – включая и выездные. Привлекли внимание широкой общественности к проблемам, связанным со стихийными свалками в поселениях района, обратили внимание на эти проблемы членов Общественной палаты Иркутской области, Законодательного Собрания. Я принимал участие в заседание правительства Иркутской области по вопросу несанкционированных свалок. Вопрос не решен по региональному оператору ТКО. Так же не решен вопрос, где устанавливать сортировочный комплекс. Субъекты Иркутской области не подали сведения о состоянии на местах.
   Нам не удалось получить дополнительные средства на ликвидацию свалок ТКО в Баклашах, но в рамках реализации проекта администрации района «Чистый Шелеховский района» были проведены субботники по уборке Баклашинского, Шаманского поселений, в которых участвовали члены Общественной палаты, областного отделения ОНФ, работники администрации и волонтеры.
   Кроме того, члены Общественной палаты инициировали и участвовали в совместной проверке с администрацией г. Шелехова, ГИБДД по Шелеховскогому району целесообразности расположения дорожных переходов, искусственных неровностей и остановочных пунктов. В целом все остановки пассажирского транспорта расположены обоснованно. В то же время у общественности появились предложения по дополнительному ограничению скорости движения транспорта по трассе в сторону Олхи, где в районе предприятия «Металл Профиль» есть остановка автобусов и маршрутных такси, а также находится стихийный рынок. В результате проведенного рейда были направлены запросы в ГИБДД и администрацию города с предложением поставить знак ограничения скорости 40 км/ч, установить искусственную неровность и перенести место стихийной торговли.
   В ответе администрации города сообщается, что в настоящее время заключен муниципальный контракт по разработке проекта организации дорожного движения на территории города Шелехова. В летнее время по ул. Известковой будет создана площадка в районе СНТ «Космос», где можно осуществлять торговлю рассадой, продукцией частных хозяйств. Сотрудниками администрации города и полиции будут проводиться рейды по пресечению несанкционированной торговли.
   В план работы Общественной палаты Шелеховского района на 2017 год включены вопросы по выполнению программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Шелехове, рассмотрение результатов обследования влияния выбросов промышленных предприятий на здоровье жителей города и района, обсуждение вопросов по организации здравоохранения в сельских поселениях.