14 апреля 2017 г.

Наши гиревики – самые сильные

В Шелехове прошёл областной чемпионат по гиревому спорту. Его участниками стали более ста атлетов, приехавшие из 14 уголков Прибайкалья. Здесь и победители всероссийских, международных турниров, и начинающие спортсмены. Самому младшему спортсмену – 12 лет, самому старшему – 77.
   Турнир проводился федерацией гиревого спорта Иркутской области, президентом которой и главным судьей соревнований является шелеховчанин Андрей Солонин. Следует отметить, что число участников по сравнению с прошлым годом возросло почти вдвое. Это значит, что гиревой спорт в области становится все более популярным.
   – Шелехов славен своей школой гиревого спорта. Поэтому мы ежегодно с удовольствием принимаем легкоатлетов у себя на территории, – обратился к спортсменам первый заместитель главы города Юрий Сюсин. – На таких региональных соревнованиях удается найти настоящие таланты, которыми впоследствии будет гордиться вся страна.
   Приветствовал гиревиков и начальник отдела спорта и молодёжной политики администрации города Владимир Гончаренко. Он отметил, что в нашем городе живёт многократный чемпион мира, победитель российских, европейских и азиатских турниров по гиревому спорту Валерий Шашлов. Свой первый спортивный рекорд пенсионер поставил в 70 лет. Сейчас он готовится к очередному чемпионату мира. Валерий Степанович просил поблагодарить за материальную помощь в организации поездок на соревнования депутата городской Думы Андрея Кобякова.
   Чемпионат проходил в двух дисциплинах: толчок двумя гирями и рывок поочерёдно двумя руками без перерыва на отдых.
   Всего Шелехов представляли 14 спортсменов. Первое место среди женщин в своей весовой категории заняли Екатерина Романова (68 кг) и Лидия Варфоломеева (63 кг). Среди ветеранов в абсолютной весовой категории золото завоевал Валерий Шашлов. В группе мужчин свыше 95 кг лидером стал Сергей Усенко, в десятку лучших спортсменов вошли Денис Верочкин, Ринат Мухаметзянов и Александр Кузьменков. В весовой категории до 95 кг первого места удостоился Павел Касьянов. В шестёрку лидеров вошли Антон Тазетдинов, Андрей Коновалов и Павел Гольденбейн. Чемпионом в весовой категории до 85 кг стал Андрей Солонин. На первом месте в весовой категории до 78 кг оказался Василий Аносов, на втором – Александр Стуков.
   В общекомандном зачёте победу одержали шелеховчане. «Серебро» у спортсменов Эхирит-Булагатского района, «бронза» у команды Байкальска. Победители и призёры награждены медалями, команды – кубками и грамотами отдела спорта и молодежной политики администрации Шелехова.

В рубрике: Новости