17 апреля 2017 г.

В ПРЕДВЕРИИ ВЕЛИКОГО ПРАЗДНИКА

Состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 72-й годовщины Победы. Вёл его мэр района Максим Модин. Во встрече участвовали глава города Валерий Десятов, главы поселений, представители совета ветеранов, ОВД, районной больницы, управления образования, молодёжной политики и спорта и других государственных и общественных организаций.
   Мэр района Максим Модин подчеркнул значение Дня Победы в патриотическом, нравственном и гражданском воспитании молодёжи, в укреплении преемственности поколений. Он попросил собравшихся отчитаться по исполнению поручений оргкомитета, состоявшегося 21 марта.
   Председатель районного совета ветеранов Василий Коцюрубский рассказал, что на сегодняшний день в Шелехове и районе проживает 35 ветеранов Великой Отечественной войны, пять блокадников Ленинграда, десять малолетних узников лагерей, а также труженики тыла и вдовы. В общей сложности нужно подготовить подарки для 417 человек. Перечисленных на счёт «Победа -72» средств недостаточно. Василий Владимирович призвал общественность не оставаться в стороне от этого благого дела.
   Главный врач районной больницы Оксана Вельм рассказала о проведении диспансерного обследования ветеранов войны. 27 апреля в поликлинике для них состоится День открытых дверей, они смогут пройти полное медицинское обследование и получить консультации узких специалистов. Она отметила также, что при необходимости День открытых дверей проведут и в начале мая.
   На заседании шла речь об организации торжественного приёма мэра Максима Модина и главы города Валерия Десятова ветеранов Великой Отечественной войны. Предприниматель Евгений Кучумов предложил провести встречу в своем кафе «Урал». Пожилым людям требуется комфорт, поэтому вопрос решено было рассмотреть на месте. А 5 мая шелеховских ветеранов будут чествовать на приёме у губернатора Иркутской области Сергея Левченко.
   На заседании был утверждён план мероприятий ко Дню Победы.
   Откроет праздник всероссийская акция «Бессмертный полк», участники которой прошествуют от площади Ленина до площади Победы. Там состоится торжественный митинг «Вечная память погибшим, вечная слава живым», возложение венков к мемориалу павшим в годы войны. Шелеховчане вновь по традиции включатся в общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка». В парке пройдёт концерт духового оркестра, праздничные мероприятия с участием шелеховских и иркутских творческих коллективов, конкурс детского рисунка на асфальте, также будет работать полевая кухня. Вечером все желающие могут стать участниками акции «Зажги свою свечу» и полюбоваться салютом. Насыщенные программы в этот день ожидаются и в поселениях района, где тоже пройдут митинги, концерты, встречи с ветеранами.
   А накануне, 7 мая, в Шелехове на площади Победы состоится праздничный концерт «Майские мелодии Победы» КДЦ «Очаг». 15 мая все желающие могут стать участниками всероссийской акции «Сирень Победы». Приобретены саженцы, предварительное место высадки – территория неподалёку от бассейна «Лазурный» в городском парке.
   Особое внимание будет уделено праздничному украшению города, благоустройству мест захоронения участников и ветеранов войны, мемориала памяти защитников Отечества, санитарной уборке и противоклещевой обработке территории парка.

Ольга СОЛОВЕЦКАЯ, Оксана КАРПОВА