19 апреля 2017 г.

К ЮБИЛЕЮ – НОВЫЙ СКВЕР

В администрации района прошло заседание организационного комитета по созданию в Шелехове сквера в честь 55-летия города и ИркАЗа.
   Мэр Максим Модин рассказал, что на территории реализуется интерактивный проект «Чистый Шелеховский район», который включает в себя проведение различных экологических акций, в том числе и озеленение. В Год экологии разбивка нового сквера станет одним из значимых событий.
   Директор по персоналу ИркАЗа Денис Орлов отметил, что шелеховские металлурги хотят видеть родной город зелёным и благоустроенным, поэтому выступили с инициативой создать в Шелехове новое место отдыха горожан, оставить память о 55-летнем юбилее завода. Свою помощь в закладке городской зелёной зоны предложили и металлурги ЗАО «Кремний»
   Старший инспектор отдела ЖКХ Алёна Хоботова и начальник отдела по градостроительной деятельности Наталья Шерстнёва предложили создать парк в 4 микрорайоне, в районе улицы Кольцевой – рядом с существующим парком «ХХI век». Эта зелёная зона была заложена администрацией города в честь 50-летия Шелехова на месте бывшей свалки, но высаженные берёзки погибли, выжили только сосенки, дорожки заросли травой.
   Как отметили участники совещания, участок для парка «ХХI век» был выбран неудачно, на отшибе, горожане его практически не посещают. Место должно быть знаковым и посещаемым. При обсуждении других мест, в центре Шелехова к общему мнению участники встречи не пришли.
   Cобравшиеся  решили в апреле провести расширенное заседание по выбору земельного участка и созданию сквера с привлечением почётных граждан, членов районной общественной палаты. К тому времени администрация города подготовят свои предложения.
   Были решены и организационные вопросы. Технику для подвоза саженцев, бурения лунок и подвоза воды для полива выделят муниципальные предприятия. Лесники предоставят сотню двухметровых саженцев сосны, выращенных в питомнике. Заготовкой и погрузкой деревьев займутся представители ИркАЗа и ЗАО «Кремний».
   В Год экологии Максим Модин предложил провести закладку парка 5 июня, когда будет отмечаться Всемирный день окружающей среды, с привлечением горожан, волонтёров, школьников.

Василий ГОРНЯК