20 апреля 2017 г.

Экология начинается с каждого из нас

Весенние каникулы для ребят из волонтёрского отряда гимназии «Прогресс» прошли с пользой. Восьмиклассницы Юлия Громова и Татьяна Козлова вместе с педагогом-организатором Надеждой Захватаевой приняли участие в работе восьмого Байкальского детского форума, который был посвящён Году экологии.

Байкальский детский форум проходил в Иркутске с 27 марта по 1 апреля под девизом «Экологическая культура: воспитание, мировоззрение, ответственность». Участие в нём приняли более 120 школьников и 60 педагогов из Бурятии, Хакасии, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Иркутской и Кемеровской областей, впервые прибыла делегация школьников из Монголии.

Шелеховские ребята потрудились на славу, активно участвуя в различных мероприятиях.

– Я впервые была на таком форуме. Эмоции переполняли, – делится впечатлениями Юлия Громова. – В оздоровительном центре «Галактика» нас встречали тепло и радушно. В первый день мы осваивались, знакомились с другими участниками, проводились различные коммуникативные игры, тренинги.

– Сначала было немного непривычно: ни минуты свободного времени, – присоединилась к беседе Татьяна Козлова. – Мероприятий проводилось много. Самой запоминающейся стала поездка в Листвянку. Там на горе Камень Черского есть смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Ангару и Байкал. Под впечатлением были все, но особенно те, кто впервые посетил наши края.

- А я впервые воочию увидела живую нерпу, – рассказывает педагог Надежда Захватаева. – Эти удивительные животные – настоящие артисты. С ними мы сфотографировались на память.

Одним из главных событий форума стала встреча его участников с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и членами правительства региона, на которой обсудили вопросы экологической безопасности.

– Я озвучила проблему несанкционированных свалок в Баклашах и в Введенщине, а также высказала волнение по поводу увеличения стихийных свалок в лесах и на берегах водоёмов в нашем районе, – рассказывает Татьяна Козлова.

Сергей Левченко отметил, что этом году будет выделено более 32 млн рублей на ликвидацию таких свалок, планируется вывезти 50 тыс. кв. м мусора. На встрече с правительством обсуждали и тему лесовосстановления. Для этого уже заготовлено около 8 тонн семян сибирских сосен.

В рамках форума гимназистки побывали в Байкальском музее СО РАН, в иркутских институтах географии, лимнологии, посетили зелёный сад в доме творчества детей и юношества, участвовали в дискуссиях, творческих мастер-классах, спортивных, интеллектуальных и деловых играх, презентациях экологических организаций Иркутской области.

Итогом работы форума стала церемония закрытия. Украсили праздник творческие выступления отрядов на экологическую тему. Всех ребят и педагогов наградили сертификатами участника и памятными подарками.

Юные шелеховчанки вернулись домой с новыми знаниями и мироощущением. У них появилось много новых друзей, с которыми они продолжают общение в социальных сетях. Впереди у гимназисток много общественно значимых дел: субботники, экологические акции, конкурсы, квесты, которые они планируют организовать вместе со своими единомышленниками и наставниками.