21 апреля 2017 г.

Инициативная «Брусничка»

Более 170 воспитанников посещают детский сад «Брусничка» в Привокзальном микрорайоне. В садике скомплектованы шесть групп общеразвивающей направленности. Для коррекционной работы с детьми, имеющими речевое нарушение, организован логопедический пункт.
Как рассказала на планерном совещании мэра заведующая детсадом Валентина Горбачева, в учреждении имеется хорошая материально-техническая база, соответствующая всем современным требованиям, оборудованы просторные групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. В каждой группе имеются спальные помещения, есть физкультурный и музыкальный залы.
За последние три года материально-техническая база была значительно усилена, отремонтированы и переоборудованы все групповые помещения, расширен арсенал развивающих игр и пособий для занятий с детьми, пополнен фонд игрушек для сюжетно-ролевых, театрализованных, подвижных игр воспитанников в группе и на прогулке. Здесь большим подспорьем стало участие в различных конкурсах. Например, за участие в областном конкурсе в рамках образовательного форума получили игровое оборудование на сумму 943 тысячи рублей, на сертификаты, полученные за лучшее новогоднее оформление приобрели мягкую мебель, на гранты от ИркАЗа – игровое оборудование для спортзала, смонтировали приточно-вытяжную вентиляцию.
Большую помощь садику оказывают родители, активно действует родительский комитет в организации совместных мероприятий, проведение которых способствует объединению усилий семьи и детского сада по развитию, обучению и воспитанию детей. С прошлого года на базе учреждения реализуется региональный проект «Родительский открытый университет». Для этого было заключено четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с общественной организацией «Иркутский областной совет женщин», педагогическим институтом, управлением образования района и детским садом «Брусничка».
Педагоги детского сада принимают активное участие в работе методических объединений, научно-практических конференциях, проблемно-творческих группах. С 2016 года детский сад стал муниципальной стажировочной площадкой, с опытом работы учреждения познакомились 30 педагогов дошкольных учреждений района.
Важным показателем деятельности учреждения являются заболеваемость и посещаемость детей. При анализе заболеваемости детей за прошедший учебный год не было ни одного инфекционного заболевания и наметилось снижение таких заболеваний как ОРВИ и ангина. В дошкольном учреждении, где ребенок находится большую часть дня, большое значение имеет правильная организация питания. В «Брусничке» оно пятиразовое, сбалансированное, включающее в себя все группы витаминов и микроэлементов, укрепляющих иммунитет и способствующих нормальному развитию детского организма, на основе 10-дневного меню.
После ряда уточняющих вопросов первый заместитель мэра района Светлана Щепина дала поручение заведующей садиком разработать предложения по организации дополнительных платных услуг в «Брусничке», так как в детском саду есть для этого все условия. Поручение поставлено на контроль.