2 мая 2017 г.

Сибирское наследие

В Большелугском экоцентре прошла VI областная научно-практическая конференция школьников «Сибирское наследие», посвященная Году экологии в России.
  Участие в ней приняли учащиеся из девяти образовательных учреждений Иркутской области. В представительное жюри вошли кандидаты биологических и географических наук, а также бывшие ученики экоцентра – ныне заведующая лабораторией качества воды ИрНИТУ Мария Чукавина и аспирант Института земной коры СО РАН Надежда Руднева.
  Доклады учащихся были посвящены историческим местам и известным людям города Иркутска, наследию сибирских ученых, заповедным местам Прибайкалья. Большой интерес у ребят и взрослых вызвали проекты «Кедровое молоко», «Люблю я макароны». Особую ценность для экоцентра представляли доклады о людях, судьбы которых связаны с Большим Лугом. Маргарита Константинова сделала сообщение о докторе биологических наук, профессоре, селекционере, сотруднике СИФИБРа СО РАН Киме Захаровиче Гамбурге; Анастасия Чувашова рассказала о Юноне Владимировне Лузгиной – биологе и поэте, которая стояла у истоков формирования Большелугского экологического центра, под руководством которой создан музей природы и коллекция дендроучастка. Всего был заслушан 21 доклад.
  Среди лучших реферативных работ были отмечены доклады наших ребят: «К. Г. Самарин – деятель культуры» Арины Андроновой из Шелехова, «Жизнь, связанная с лесом» Артема Капустяна из Большого Луга. Призовое место среди исследовательских работ занял доклад Ангелины Воеводиной из Большого Луга «Люблю я макароны».
  Грамотой в номинации «Актуальность тематики» была награждена жительница Большого Луга Анастасия Чувашева за работу «Биология – дело её жизни, лирика – свет её души».

Светлана Петровна ГРАБЕЛЬНЫХ,
педагог-организатор,