4 мая 2017 г.

Павел БЕРДЫКИН: «Решаем проблемы территорий»

Специалисты отдела ЖКХ и экологии администрации Шелеховского района выехали в Подкаменную, чтобы на месте оценить состояние дел в коммунальном хозяйстве поселка и ситуацию с вывозом твёрдых коммунальных отходов.
  Состоялась встреча с администрацией посёлка и его жителями. Подкаменцы рассказали, что их волнует сложившаяся ситуация с вывозом твёрдых коммунальных отходов и водоснабжением.
  Корни жилищно-коммунальных проблем посёлка – в истории его создания. Подкаменную строили как временный населённый пункт для обслуживающего персонала железной дороги. Естественно, в то время ни о каких капитальных сетях, долговременном планировании и нормативном содержании инфраструктуры речи не шло. Но, как известно, на Руси нет ничего более постоянного, чем временное. Сейчас в Подкаменной живут около 800 человек, и проблемы поселка требуют самого пристального внимания.
  За вывоз мусора ответственность несут его производители
  Как поясняет начальник отдела ЖКХ и экологии администрации Шелеховского района Павел Бердыкин, до конца прошлого года жители заключали договоры на сбор мусора с местным культурно-досуговым центром, имеющим разрешение на соответствующий вид деятельности. А уже КДЦ сотрудничал с ООО «Коммунальный транспорт» – оператором по вывозу отходов. С 1 января 2017 года по инициативе местной администрации сотрудничество было прекращено, выстроенная цепочка разорвана, и Подкаменная буквально погрязла в мусоре.
  Организация деятельности по вывозу, переработке и утилизации бытовых отходов – один из важнейших вопросов государственной политики. В соответствии с федеральным законодательством, ответственность за вывоз бытовых отходов несёт его производитель, то есть жители посёлка. Они обязаны заключить договор с оператором и оплачивать услуги. Но пока, по данным отдела ЖКХ, отношения официально оформил только каждый пятый хозяин. Остальные не платят и, естественно, мусор остаётся на территории посёлка.
  Павел Бердыкин обратился к жителям Подкаменной и других сельских поселений района, оказавшимся в схожей ситуации:
  – Мы настоятельно рекомендуем оформить договорные отношения, и сделать это как можно быстрее, чтобы не попасть под административные санкции. А их, проверив наличие договора, имеет право наложить административная комиссия. На первый раз она вынесет предупреждение, затем последует штраф. Уверен, что каждый житель района – патриот своей малой родины. Все мы хотим жить в удобных домах, в красивых и чистых городах и посёлках. И в наших силах сделать их такими!
  Жителям – чистую воду
  Ещё один насущный вопрос, над решением которого сейчас работают коммунальщики – поиск организации для обслуживания местной системы водоснабжения и водоотведения. С 1 марта управляющая компания прекратила работу, сейчас сети фактически обслуживают местные жители-волонтёры – те, кто более-менее разбирается в устройстве системы. По словам главного специалиста отдела ЖКХ и экологии администрации района Ирины Сахаровской, администрация ищет ресурсоснабжающую организацию, готовую взяться за обслуживание.
  Кроме того, готовится реорганизация самой системы водоснабжения. В Подкаменной большинство скважин, питающих локальную сеть посёлка, не отвечают санитарным нормам, вода из них не может использоваться для питья. Отдел ЖКХ и экологии готовит заявку на финансирование строительства новой, соответствующей всем нормативам скважины и обустройство раздаточного блок-бокса. Подкаменная разделена на две части железной дорогой, провести под или над полотном водопровод не удастся, поэтому скважина будет пробурена на одной стороне, а на другой оборудуют систему раздачи воды. Специалисты планируют подвозить её спецмашиной, на покупку которой также готовят заявку.
  Все заявки предполагают выделение средств из областного бюджета в 2018 году.

Александр ВОЛОДИН

Деятельность по вывозу, переработке и утилизации бытовых отходов – один из важнейших вопросов
государственной политики.