10 мая 2017 г.

ЭТО НАШ ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТЬ

Время неумолимо. С каждым годом все меньше остается рядом с нами ветеранов Великой Отечественной войны, отстоявшим наше право на жизнь. Невозможно забыть и переоценить их подвиг. И наша главная задача – быть достойными продолжателями этого героического поколения, выполнить свой гражданский и человеческий долг перед ветеранами, фронтовиками и тружениками тыла.

Как рассказала на планерке мэра района начальник управления по вопросам социальной сферы Марина Гапанцова, на 1 апреля в Шелеховском районе проживают 541 ветеран Великой Отечественной войны. В их числе 36 участников войны, 416 тружеников тыла, 75 вдов погибших участников войны, девять узников концлагерей, пять жителей блокадного Ленинграда. В ходе подготовки к празднованию 72-й годовщины Победы под руководством мэра района были проведены заседания рабочей группы, в которую вошли представители структурных подразделений администрации района, общественных организаций, главы поселений, военного комиссариата, что позволило контролировать ход подготовки, своевременно с учетом поступающих предложение вносить изменения в план мероприятий.

По инициативе мэра совместно с районным советом ветеранов проводилась акция по сбору благотворительных средств на расчетный счет «Победа 2017». В фонд поступило 187580 рублей. На собранные средства приобретены подарки для ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Отчет о расходовании денежных средств будет опубликован в газете «Шелеховский вестник».

По плану мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы, медицинскими работниками шелеховской больницы организовано проведение углубленного диспансерного обследования ветеранов войны. На дому ветеранов посещают узкие специалисты: хирург, невролог, терапевт, окулист, кардиолог, проводятся ЭКГ, забор лабораторных анализов. Работают выездные бригады врачей, которые обслуживают жителей сельских поселений.

Отделение социальное обслуживания на дому предоставляет социально-медицинские, бытовые, психологические, правовые услуги ветеранам войны, нуждающимся в постоянном или временном уходе на дому.

В школах района проводились с участием ветеранов войны, участников боевых действий тематические уроки, классные часы, уроки Мужества, посвященные главным событиям и сражениям, конкурсы чтецов, рисунков, сочинений. С начала мая в дошкольных образовательных учреждениях проводят акции «Белый голубь». Проведен цикл концертов на различных городских площадках. Завершатся эти мероприятия большим праздничным концертом 7 мая на площади перед зданием администрации.

Традиционно на территории проводились районные акции «Никто не забыт, ничто не забыто» – тимуровское движение по оказанию помощи ветеранам, «Память» – благоустройство мемориалов и памятников. В течение года реализуется проект «Кинолекторий» с демонстрацией фильмов о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.