11 мая 2017 г.

«Детский спорт: сегодня и завтра»

Так назывался седьмой международный форум, прошедший 21 апреля в столице Монголии Улан-Баторе. Участие в нём приняла и шелеховская делегация.
  – С Монголией Шелехов связывает давняя дружба. Напомню, что начало международного сотрудничества было положено десять лет назад. С тех пор мы обмениваемся делегациями, организуем соревнования по различным видам спорта. К примеру, баскетболисты Монголии ежегодно приезжают к нам на традиционный турнир, – рассказывает начальник отдела спорта и молодёжной политики администрации города Владимир Гончаренко. – Радостной новостью стало и приглашение на форум. За что большое спасибо директору шелеховской ДЮСШ «Юность» Юрию Домничу. Именно он стал инициатором заключения договора о сотрудничестве между улан-баторской спортивной школой и шелеховской ДЮСШ. Благодаря чему у наших и у монгольских детей появилась возможность ездить друг к другу в гости, в том числе бывать в летних оздоровительных лагерях. Большое внимание этому вопросу в рамках форума уделил директор спортивного оздоровительного лагеря «Орлёнок» Андрей Удружев.
  – Встретили нас гостеприимно, поездка была очень насыщенной, – присоединился к беседе Николай Карпов. – Я рассказал о роли шелеховского музея спортивной славы в воспитании подрастающего поколения, провел видеоэкскурсию по музею. Наш опыт очень заинтересовал монгольскую сторону, и они пригласили нас приехать осенью с выездной выставкой на тему «Олимпийцы и паралимпийцы Шелехова». В планах позвать с собой Сергея Ходокова, двукратного паралимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России, мастера спорта международного класса, который для многих спортсменов стал примером самоотверженности и железной силы воли.
  – На форуме звучали доклады из России, Кореи, Украины, Японии, Монголии, – продолжил Владимир Гончаренко. – Тренеры, спортсмены, студенты спортивных вузов, училищ, научные работники из разных стран обсуждали проблемы развития массового спорта и подготовки национальных сборных команд, развития спортивной материально-технической базы в образовательных учреждениях. Говорилось много о возрождении комплекса ГТО, о сотрудничестве общеобразовательных школ со спортивными, о кадровой проблеме.
  В рамках форума шелеховчане посетили экскурсию по городу, побывали в улан-баторской спортивной школе, где стали зрителями игр кубка Азии по настольному теннису. Запомнились нашим спортсменам концерт монгольских артистов и показательные выступления борцов. Одним из главных мероприятий форума стала встреча с председателем национального Олимпийского комитета Монголии Дэмчигжавом Загдсурэном, который в знак благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество вручил Владимиру Гончаренко, Николаю Карпову и Андрею Удружеву золотые медали Олимпийского комитета Монголии.
  В конце мая в Шелехов приедут японская и монгольская делегации. Они посетят шелеховские спортивные учреждения, музей спортивной славы и поделятся опытом работы. А летом ребята из Монголии отдохнут в лагере «Орлёнок». Сотрудничество продолжается, а это значит, что узы, скрепляющие наши города, страны и народы, год от года будут только крепнуть.