16 мая 2017 г.

ПО ОБРАЩЕНИЯМ К ДЕПУТАТУ

Продолжаются отчеты органов местного самоуправления и депутатов перед избирателями. Сегодня мы предоставляем слово депутату Думы Шелеховского района Елене Александровне ЕФАНОВОЙ.
   – Получилось так, что хотя сфера здравоохранения и не относится к полномочиям района, но очень много обращений к депутатам поступает именно в связи с качеством медицинского обслуживания. А потому этим вопросам большое внимание уделяется парламентариями районной и городской Дум, администрацией Шелеховского района. Актуальность проблемы привела к тому, что еще два года назад совместно с минздравом области был принят план мероприятий, направленный на улучшение медицинского обслуживания жителей Шелеховского района, создан Общественный совет при ШРБ, руководителем которого я являюсь. Все жалобы наших избирателей, нарекания на очереди к узким специалистам, растянутые сроки проведения профосмотров мы обсуждаем на заседаниях медсовета и стараемся исправить ситуацию.
   Так, например, в прошлом году было решено сократить сроки проведения профосмотров, для чего в штате больницы появился специалист, который курирует вопросы организации и прохождения медицинского обследования, такие же ответственные выделены в системе бюджетных, например, образовательных учреждений.
   Совместно с главным врачом Тимуром Турлаковым нами были подготовлены необходимые заявки, расчеты, проведены консультации по укреплению материально-технической базы больницы. В результате в этом году на капитальный ремонт детской поликлиники будет направлено около 34 млн. рублей. Кроме того, в течение этого года в районную больницу будет поставлен МСКТ (мультиспиральный компьютерный томограф), который позволит, не выезжая в областной центр, делать многие обследования.
   Справедливости ради, нужно сказать, что недавно жалобы на организацию профосмотров возобновились. По этому поводу члены общественного совета встречались с новым главврачом, который обещает в ближайшее время исправить ситуацию.
   Всего же в прошлом году мною получено 34 обращения граждан. Основные вопросы, которые они поднимают, – это работа ЖКХ, в частности, ремонт дорог, прокладка водопроводов, уличное освещение, установка детских площадках, вывоз мусора.
   Как депутат я оказала содействие в установке водоразборной колонки на ул. Островского. Организовывала субботник по уборке мусора на ул. Космонавтов, была очищена спортивная площадка с прилегающей лесополосой, оказана помощь в организации детских игровых площадок на улицах Щорса, Маяковского, Космонавтов.
   Прошедший отопительный сезон также вызывал нарекания по теплоснабжению домов по ул. Космонавтов. И здесь мне как депутату пришлось подключаться.
   В работе депутата, безусловно, главное – это решение наболевших проблем, но есть и светлые, радостные моменты. Большое внимание было уделено организации праздников: проведению детской елки, конкурсу новогодней игрушки, проводам весны.

Екатерина СЕМЁНОВА