19 мая 2017 г.

Сиреневая аллея

Аллея «синептичников» рядом со зданием администрации разрастается. Накануне юбилейного бала «Синяя птица» 30 лучших выпускников школ города и района высадили несколько десятков саженцев сирени. Прошлогодние кусты прекрасно прижились, и цветение мы увидим уже нынешним летом.
  – Очень символично, что вы начинаете свой жизненный путь с посадки дерева. Уверен, сиреневые кусты, которые вы сегодня посадите, гармонично впишутся в аллею, которую когда-то посадили первостроители. Пусть ваши саженцы растут, крепчают с каждым годом и радуют жителей города, – обратился к выпускникам инициатор бала, заслуженный металлург России Игорь Гринберг.
  Приветствовали ребят мэр района Максим Модин и глава города Валерий Десятов, отметившие большие заслуги выпускников в прославлении Шелехова на областном и всероссийском уровне. Руководители также выразили надежду, что, получив профессию, ребята вернутся в родной город и продолжат трудиться на благо его жителей.
  Вооружившись рабочим инвентарем, школьники внимательно следуют инструкциям, которые дают им работники администрации. С волнением и трепетом высаживают молодой кустик сирени лицеистки Юлия Орлюк, Надя Хантаева и Анна Андросова. Ведь для них большая честь оставить добрый след в родном городе. «Пройдут годы и наши саженцы превратятся в прекрасные кустарники, и мы будем гордиться тем, что в этом есть и частичка нашего труда», – говорят девчата. Анна Кокорева и Антон Буянов из школы № 12 только что утоптали землю вокруг своего кустика: «Дерево – это начало жизни. И вместе с ними мы начинаем свою жизнь». Вероника Яковлева из школы № 1 признаётся: «Для меня большая честь участвовать в этой акции. Обязательно буду приходить сюда и по возможности ухаживать за деревцем». А гимназист Артемий Бронников смотрит в будущее: «Хорошо, что мы внесём свою лепту, поможем городу стать более зелёным. Будет приятно потом показать нашим детям эти деревья и говорить, что их посадили мы».
  Ребята потрудились на славу. Пусть в юбилейный год аллеей выпускников «Синей птицы» наслаждаются все горожане, а о том, кто ее посадил, напоминает памятная доска.

Оксана КАРПОВА