22 мая 2017 г.

Планерка мэра

На территории Иркутской области действуют два региональных закона: № 107-ОЗ «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка» и № 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области».
   Как рассказала на планерке мэра секретарь административной комиссии Наталья Ворошилова, в минувшем году проведено 24 заседания комиссии, на которых рассмотрено всего 82 материала по закону № 107-ОЗ и 45 материалов по закону № 173-ОЗ (в 2015 году был рассмотрен 101 подобный материал). По всем рассмотренным материалам комиссией нарушителям назначен штраф на общую сумму 45 тысяч рублей. Добровольно было уплачено всего 4 тысячи рублей и только 14849 рублей смогли взыскать судебные приставы. Остальная сумма по многим причинам не взыскана. Как подчеркнула Наталья Ивановна, сокращение качества рассмотренных дел и суммы наложенных штрафов объясняется слабой работой администраций, хотя все штрафы поступают в бюджеты именно этих поселений. Вместе с тем в этом году количество жалоб от жителей в администрацию района на нарушения законов увеличивается. Но ни одного протокола по выявленным нарушениям от администрации, например, Шаманского, Олхинского, Подкаменского поселений в административную комиссию не представлено.
   Не могут похвалиться законопослушанием и горожане. Вот что написала в редакцию по просьбе неравнодушных граждан Галина Александровна: «Я – коренная жительница с 1959 года и вижу, как некогда красивый ухоженный город обрастает мусором. Это касается не только несвоевременного вывоза ТБО. Например, во дворе «Байкалснаба» накопившийся годами мусор лежит вдоль забора детского сада. Неужели нельзя арендаторов этого здания заставить, привлечь к уборке? То же самое у здания «Эльдорадо». В городе таких примеров десятки. В индивидуальном поселке открылся магазин «Светофор». Напротив, через дорогу, есть остановочный пункт – бетонная постройка еще с советских времен, которую сегодня превратили в помойку».
   Наталья Ивановна отметила пассивность местных властей по исполнению закона № 173-ОЗ, хотя для специалистов сельских администраций проводилась учеба, даны инструкции и разъяснения.
   Помимо рассмотрения административных дел членами комиссии проводится изучение информации ОМВД по Шелеховскому району о зарегистрированных происшествиях для выявления содержащих признаки составов административных нарушений, предусмотренные вышеуказанными законами Иркутской области ответственности, направляются запросы в ОМВД для информирования о принятых решениях. Всем заявителям даются ответы в письменной форме, нарушителям, не явившимся на заседание комиссии, заказными письмами направляются постановления о назначении штрафа. Принимают члены комиссии участие и в судебных заседаниях.
   Среди других рассмотренных вопросов на планерке обсуждалась исполнительская дисциплина работников администрации, завершение отопительного сезона, временное размещение отдела загс на период его ремонта, рассмотрение субсидированных путевок в детские оздоровительные лагеря, проведение в школах «Последнего звонка».