21 марта 2006 г.

Конкурс плакатов. Референдум глазами школьников

15 марта состоялось подведение итогов районного конкурса на лучший информационный плакат «За единое Прибайкалье и сильную Россию», посвящённый предстоящему референдуму по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Возраст участников не был ограничен, но активней всех проявили себя именно школьники. Перед ними стояла задача не простая, необходимо было образно и оригинально передать суть заданной темы. Конечно, информационный плакат – жанр особый и подвластен далеко не каждому. Но поколение начинающих художников района подошло к заданию творчески и с размахом.

Жюри, состоящее из педагогов ДХШ имени В. И. Сурикова, оценило 34 предложенных работы. Плакат Дарьи Ивановой (с.Введенщина) выделили в номинации «За точное «попадание» в тему» и присудили первое место. В номинации «За ясность композиционного решения темы» победил плакат Татьяны Лысеня (с.Олха) занявшей второе место, бронзу завоевала работа Олеси Шафигуллиной (с.Шаманка) в номинации «За остроумное решение».

Коллективная работа гимназистов 7 «В» признана лучшей «За оригинальную подачу и умелое использование в композиции элементов традиционного народного творчества». Учеников гимназии настолько захватил процесс воплощения своих идей на бумаге, что они не уложились в предложенный формат А3. И, к сожалению, их работа, не попадёт на аналогичный конкурс, но уже областного масштаба. «За глубокое сознание темы и высокий профессиональный уровень плаката» также отмечены сразу 9 работ учеников детской художественной школы (С.Кунаевой, К.Жилиной, М.Патина, А.Гайнулиной, А.Титова, А.Харламовой, Е.Мишириной, А.Пистиной, Я.Эрстекис).