25 мая 2017 г.

За ними будущее!

С 28 по 30 апреля на базе отдыха «Лукоморье» в Ангарске и санатория «Крылатый» в Братске прошёл VII фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодежью! », организованный избирательной комиссией Иркутской области. Участие в нём приняла и команда из Шелехова – старшеклассники школы № 12 Павел Нестеров, Антон Буянов и Анна Кокорева.
   Продемонстрировать знания избирательного права и особенностей избирательного процесса приехали 75 креативных, активных, молодых людей из 25 территорий Иркутской области.
  Все участники фестиваля были объединены в молодежную республику «ФЕМИО» (фестиваль молодых избирателей области). По результатам командообразования ребят разделили на шесть партий: «Парсоц (партия социалистов)», «Шаг в будущее», МДПЛ (молодежная демократическая партия «Лукоморья»), «12 друзей Путина», «Молбор (молодые борцы)», «Противостояние», каждая из которых приняла участие в организации и проведении выборов президента республики «ФЕМИО». После выдвижения кандидатов на пост президента прошли агитации, встречи и дебаты, голосование и подведение итогов выборов. Запомнился ребятам мастер-класс по агитации от известного политолога Алексея Петрова. Каждый кандидат от партии (а их было девять) проводил предвыборную кампанию. Другие ребята – представители СМИ – освещали работу фестиваля и этапы выборов. Президентом республики стал представитель команды Иркутской городской территориальной избирательной комиссии № 2 Владислав Радов.
   Помогали участникам фестиваля на этапах деловой игры игротехники – специалисты отдела по молодежной политике и спорту администрации Шелеховского района Мария Васильева и Алексей Лола, молодые шелеховские активисты Артем Серебренников и Григорий Грибенко, а также представители Молодежной избирательной комиссии Иркутской области.
   Каждый день был расписан по минутам: утро начиналось с зарядки, затем завтрак и весь день мероприятия, конкурсы, мастер-классы, квесты, спортивные состязания, интересные встречи. Уставшие, но полные планов и надежд, участник с нетерпением ждали нового дня. Все было направлено на то, чтобы повысить политическую активность молодежи, призвать ее участвовать в выборах.
   Вечером второго дня каждая команда представляла свои творческие номера, завершила выступления прощальная дискотека.
   На третий день состоялось награждение. Все команды получили памятные призы и подарки. По словам участников, они отлично провели время и многому научились, а самое главное – нашли много друзей, единомышленников, занимающихся молодежной политикой. Ведь как гласит название фестиваля: «Будущее – за молодежью!».
   Шелеховская территориальная избирательная комиссия благодарит за содействие в поездке на фестиваль мэра района Максима Модина, специалистов отдела по молодежной политике и спорту управления образования, педагогов школы № 12, подготовивших ребят.

Наталия ЛОЛА,
председатель Шелеховской ТИК