31 мая 2017 г.

Ответственны за питомцев

Условия содержания собак и иных домашних животных закреплены в Правилах содержания и благоустройства территорий муниципальных образований Шелеховского района, утвержденных решениями Дум муниципальных образований.
   Владельцам собак, имеющих в пользовании земельный участок, содержать собак только на хорошо огражденной территории, в вольере или на привязи. Условия содержания собак должны в обязательном порядке исключать выход собаки за пределы территории домовладения.
   Владельцы собак должны выводить собак из жилых помещений и изолированных территорий в общие дворы и на улицу на поводке, а собак крупных и бойцовских пород – на поводке и в наморднике. Отлову подлежат собаки, в том числе имеющие ошейник с номерным знаком, находящиеся на улице без сопровождающего лица.
   Организации, имеющие закрепленные территории, обязаны содержать сторожевых собак в свободном выгуле только в ночное время на хорошо огражденной территории, в дневное время сторожевые собаки должны содержаться на привязи или в вольере.
   Владельцам собак запрещено выгуливать животных на территориях школ, детских садов, детских площадок. При выгуле собак в местах общего пользования владельцы обязаны устранять загрязнения, оставленные собаками.
   Указанные нарушения правил содержания собак и иных домашних животных влекут административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 2 Закона Иркутской области № 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области», санкции которой предусматривают наказания в виде предупреждения, а также наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти до пятидесяти тысяч рублей.
   Протоколы об указанном административном правонарушении составляются должностными лицами администраций городских и сельских поселений, рассматриваются административной комиссией Шелеховского района.

Н.И. ВОРОШИЛОВА,
главный специалист отдела правового обеспечения правового управления администрации Шелеховского района – ответственный секретарь административной комиссии