31 мая 2017 г.

ПРИМЕНЯЙТЕ БЕЗОПАСНЫЙ КАБЕЛЬ!

В начале года под руководством мэра района Максима Модина прошло совещание, на котором рассматривалась проблема качества и безопасности кабельной продукции. Оборот фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции в стране и регионе стал массовым явлением.
   В основном это касается сегмента силовых проводов и кабелей с медными жилами на напряжение до 1 кВ, которые широко применяются в жилищном и промышленном строительстве. Распространённое нарушение – заниженное сечение токопроводящих жил. Ведь стоимость меди в цене кабеля доходит до 90%, а снизив содержание меди на 10-20%, недобросовестный производитель получает дополнительную прибыль. Это наносит вред и не только потребителям, но и продавцам, добросовестным производителям, ведь использование некачественного товара несёт реальную угрозу жизни и здоровью людей, создаёт опасность возникновения чрезвычайных ситуаций. По статистике, 70% пожаров происходит вследствие использования некачественной кабельно-проводниковой продукции.
   На очередной планёрке мэра района было решено в очередной раз напомнить жителям района о проблеме фальсификации кабельной продукции.
   Что необходимо знать потребителю?
   Маркировка кабеля обязательно должна содержать: а) наименование производителя; б) год изготовления; в) наименование кабельной продукции; г) обозначение стандарта (ГОСТ).
   Например: (Завод изготовитель) 2017 ВВГ-П 3х1,5-0,66 ГОСТ 31996-2012
А Б В Г

Отсутствие хотя бы одного из элементов маркировки свидетельствует о том, что данная продукция, скорее всего, является контрафактной.
   Вы вправе потребовать от продавца копию сертификата соответствия на приобретаемую продукцию. Отсутствие сертификата или отказ продавца от предоставления сертификата также свидетельствует о том, что данная продукция, скорее всего, является контрафактной.
   Если вы приобрели кабель и желаете на 100% убедиться в качестве приобретенной продукции, вы можете обратиться в испытательную лабораторию АНО «СибНИЦ» по адресу г. Шелехов ул. Индустриальная 1, тел 8 (39550) 5-29-39. Обязательно сохраняйте чек после покупки!
   С результатами мониторинга рынка кабельно-проводниковой продукции можно ознакомиться на сайте http://honestposition.ru/areas_work/kabel-bezopasnosti/
   Для жителей Иркутской области действует «горячая линия». По телефону 8(3952)24-38-14 специалисты службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области с 9.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья) принимают звонки от населения.
   Работает «горячая линия» и в администрации Шелеховского района. Сообщить о фактах продажи кабельной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, и нарушении прав потребителей при ее реализации можно по тел. 4-16-33.