1 июня 2017 г.

«ШЕЛЕХОВСКИЙ ВЕРНИСАЖ»

Так называется выставка, торжественное открытие которой прошло на днях в филиале областного художественного музея им. В.П. Сукачёва. Она посвящена 80-летию Иркутской области и 55-летию нашего города. Здесь представлены декоративно-прикладные работы, живопись, графика, скульптура. Их авторы – пятнадцать шелеховских художников, четырнадцать из которых – преподаватели ДХШ им. В.И. Сурикова.
   - Город металлургов по праву может гордиться тем, что здесь живут и работают такие замечательнее художники. Шелеховская детская художественная школа уникальна. В ней работают не только хорошие педагоги, но и известные в области, далеко за её пределами мастера, – сказала директор областного художественного музея им. В.П. Сукачёва Наталья Сысоева. – Такие, как заслуженный художник России Геннадий Шихалев, заслуженный работник культуры Виктор Шаргин, член Союза художников России Андрей Ростовцев и другие мастера, каждый из которых имеет свой стиль, своё лицо. Объединяет их любовь к родному краю, к сибирской природе. Они успешно выставлялись во Франции, Китае, Японии и в других странах.
   Мэр Шелеховского района Максим Модин отметил, что выставка стала значимым событием в культурной жизни района. Её цель – как можно интереснее представить наш город, который в этом году отмечает своё 55-летие, на областном уровне. Он поздравил с юбилеем ветерана ДХШ им. В.И. Сурикова Галину Заграничную. Галина Константиновна работает в школе почти с самого её основания, воспитала не одно поколение шелеховцев. Максим Николаевич пожелал ей здоровья и творческого долголетия.
   Начальник отдела культуры района Наталья Пошерстник отметила, что в шелеховской художественно школе живёт здоровый дух соревновательности. Молодые педагоги равняются на ветеранов, у которых многие из них учились сами. Шелеховскую художественную школу окончили её директор Марина Алфёрова, Андрей Ростовцев, Ольга Олифир, Фёдор Юдин, которые сегодня преподают здесь.
   На выставке представлено немало интересных работ, многие из которых выставляются впервые.