2 июня 2017 г.

«ХОТИМ ОТКРЫТЬ ШКОЛУ ВОЛОНТЁРОВ»

В олхинском конном клубе «Гармония» завершается реализация проекта грантового конкурса «Территория РУСАЛа – 2016». Почти на протяжении года в клубе проводились бесплатные занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также для воспитанников городского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
   То, что удалось создать такой клуб, стало в радость и его организаторам, и детям, которым занятия и общение лошадьми, очень нравятся. Скоро проект завершится, но возникает вопрос: «Что же, клуб верховой езды теперь закроется?». Его руководитель Диана Романова успокоила: «Расставаться с полюбившимся делом, конечно, не хочется. Мы продолжим социально-ориентированную деятельность для маленьких и взрослых жителей района. Приоритетным направлением останется иппотерапия и оздоровительная верховая езда. Активный отдых помогает снимать стрессы, от которых страдают жители современного города, и это особенно важно для детей. Ведь иппотерапия – это не только лечебно-оздоровительная гимнастика верхом на лошади, она даёт мощный заряд положительных эмоций, помогает избавиться от страхов и переживаний и, конечно же, – обрести нового терпеливого и доброго друга – лошадь».
   За время проекта создатели клуба верховой езды «Гармония» пережили определённые трудности, ведь новое дело требовало немалых усилий. Это и организация занятий с детьми, подготовка к ним, обучение специалистов, создание материальной базы. Например, пришлось самим построить конюшню. Чтобы у клуба верховой езды была возможность развиваться дальше, необходимы дополнительные финансовые средства: на обустройство площадки для инвалидных колясок и сооружение специального пандуса и дорожки, чтобы было удобно садить детей с ограниченными возможностями на лошадь. Содержание лошадей, обучение специалистов также требует определённых затрат. Например, в марте Диана Юрьевна прошла специализацию по иппотерапии на базе Иркутского общественного благотворительного Фонда Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды.
   «И на этот раз мы рассчитываем часть наших проблем решить, участвуя в новых конкурсах Центра социальных программ компании РУСАЛ, – говорит Диана Юрьевна.- У клуба появилось много больших и маленьких друзей, и мы надеемся, что их станет ещё больше. Занимаясь проектом, мы открыли еще одно направление, важное для деятельности клуба – создание школы волонтеров. Не секрет, что поначалу кто-то приходит в клуб просто посмотреть на лошадей, а потом остаётся, и если не навсегда, то надолго. Учитывая, что в конюшне и на плацу всегда много дел, то рабочие руки никогда не бывают лишними. Особенно помощь нужна на занятиях с детьми с ограниченными возможностями, поэтому иппотерапевтическая бригада состоит не только из инструктора, но и коноводов, страхующих и других его помощников».
   Специфика работы с лошадьми требует от волонтеров определенных теоретических и практических знаний и навыков, а также внимания и большого терпения, поэтому в рамках заявки на очередной грантовый конкурс организаторы клуба верховой езды «Гармония» намерены включить в свою программу и открытие школы волонтеров.