31 марта 2006 г.

Военные сборы. …А победила дружба!

В прошедший понедельник на стрельбище артиллерийской части 30729 в Чистых Ключах раздавались хлесткие автоматные очереди. Но вместо солдат на огневой рубеж на этот раз вышли школьники. В рамках заключенных соглашений о сотрудничестве проходили военные сборы для 60 допризывников Шелеховского, Саянского и Осинского районов.

Школьников разместили в казарме областного сборного пункта. Здесь они сразу почувствовали военную дисциплину, учились ходить строем и по-армейски заправлять постели. Первый день прошел в Чистых Ключах. Ребята побывали в казарме, столовой, пообщались с солдатами, осмотрели образцы современной боевой техники. А на стрельбище парней уже ждал обед, приготовленный в полевой кухне: солдатская каша прошла на «ура». Большинство в первый раз взяло в руки боевой автомат, но под руководством офицеров допризывники быстро освоили разборку-сборку оружия. Дмитрий Волков из Шаманки установил рекорд, управившись за 35 секунд. Саянцы были вторыми, осинцы - третьими. В стрельбе из автомата вновь отличился шаманец Роман Рудаков, сбивший 7 мишеней. Неплохую меткость показали и остальные шелеховцы, одержавшие в итоге командную победу в стрельбе.

Утро 28 марта началось с конкурса по строевой подготовке. Тут уже блеснули своей выучкой саянцы, отменно маршировавшие по плацу в военной форме. Шелеховцы заняли третье место - тренироваться надо бы побольше.

Затем юноши побывали в городском музее, центре ОБЖ, школе №6.

Победитель в борьбе трех команд за первенство определился в «Молодецких забавах», проходивших в спортзале «Строитель».

Ребята бегали, отжимались, прыгали через скакалку. Борьба шла с переменным успехом, победитель выявился в заключительной эстафете. По итогам трех этапов шелеховцы буквально вырвали победу в «Молодецких забавах».

Наши ребята одержали убедительную победу и по итогам всех конкурсов, проходивших в течение сборов. Осинцы вышли на второе место, саянцы стали третьими.

А еще шелеховские ребята поставили несколько личных рекордов в соревнованиях. Алексей Дехтярюк за 30 секунд отжался 50 раз, Антон Кулаков сделал за это время 37 приседаний, Сергей Зиненко 90 раз прыгнул через скакалку, Александр Берденников из положения лежа выполнил 40 подъемов.

Не было равных во владении оружием и нашим таежникам-шаманцам Дмитрию Волкову и Роману Рудакову. Прямо какая-то непобедимая команда!

После соревнований гости поделились своими впечатлениями.