5 июня 2017 г.

Курс первой помощи

Начинается летняя пора. Старшеклассники и студенты уже мечтают о долгожданных каникулах. Для многих лето – пора отпусков, отдыха на природе, на садовых участках… Лето – это жаркое время года и для большинства людей преклонного возраста оно тяжело переносится, нередки в это время сердечные приступы, затрудненность дыхания и т.п. И хорошо, когда рядом с человеком, которому внезапно стало плохо: он упал в обморок или потерял сознание, или у него случился сердечный приступ, оказался человек, который знает как помочь. Замечательно, если скорая приедет вовремя и больница рядом… Если нет?! Любой человек, столкнувшийся с такой ситуацией, может задать себе вопрос: «А как я мог помочь, мог ли я спасти человеческую жизнь?! ».
   ДА! В 80% случаев своевременно оказанная доврачебная помощь спасает жизнь человека!
   Спасти и сохранить жизнь человеку – основное и главное правило Российского Красного Креста (далее, РКК). Инструкторы РКК в разных региональных и местных отделениях преподают курсы первой помощи для населения, которые соответствуют Российскому законодательству и Международным стандартам. Они доступны каждому и легко усваиваются. По завершении прохождения полного курса выдается удостоверение международного образца, действительное в течение трех лет.
   В мае на территории Шелеховского района при содействии управления образования, молодежной политики и спорта администрации района и местного отделения РКК была сформирована группа из 15 человек для прохождения данного курса. По заявке приехали инструкторы Иркутского областного РКК, обучили людей, выдали удостоверения международного образца.
   Шелеховчанам, желающим получить навыки оказания первой помощи, необходимо обратиться в местное отделение РКК, председателем которого является Светлана Корочева (тел. 89501251213) для согласования даты обучения.
   До декабря в рамках проекта «Учим спасать людей! » старшеклассники (9-11 классы), студенты, пенсионеры могут пройти обучение бесплатно!