6 июня 2017 г.

ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

На прошлой неделе в администрации района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под руководством мэра Максима Модина, на котором присутствовали представители ПЧ-6 и ОНД по Шелеховскому району, лесничеств, полиции и главы поселений.
   ОТКРЫВАЯ встречу, Максим Модин отметил, что в Прибайкалье сохраняется высокая пожарная опасность. На экстренном заседании КЧС и ОПБ Иркутской области руководителям муниципальных образований, главам и старостам сельских поселений поручено принимать противопожарные меры для своевременного обнаружения и ликвидации возгораний на территории населённых пунктов. Все силы и средства муниципалитетов, в том числе тяжёлая инженерная техника и автотранспорт, приспособленный для подвоза воды, переведены на круглосуточное дежурство – в регионе действует федеральный режим чрезвычайной ситуации. По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, очередной пик возгораний предполагается в период с 1 по 9 июня. Поэтому вся информация о ситуации в поселениях должна поступать в единую диспетчерскую службу района каждые три часа.
   Начальник территориального отдела по Шелеховскому лесничеству Олег Сафронов доложил, что с начала сезона на территории гослесфонда зарегистрировано девять пожаров, в том числе один крупный, на территории техучастка №1 – на землях сельхозназначения. Одно возгорание произошло после аварии бензовоза на Култукском тракте – огонь перекинулся на тайгу. Сил и средств для борьбы со стихией у лесников хватает.
   Созданные патрульные группы показали свою эффективность: возгораний сухой растительности стало заметно меньше, а время реагирования на возгорания и палы сократилось.
   На вопрос Максима Модина о противопожарных мерах глава Большелугского поселения Сергей Колесников рассказал, что совместно с пожарной частью (ПЧ-101) разработан единый план действий. Работают две мобильные патрульные группы, проводятся профилактические беседы с населением. В окрестностях посёлка расположены десятки садоводств. Одно из них, «Академическое», насчитывает 1200 дачных участков. Здесь создали свою группу по борьбе с пожарами, хотят обучить волонтёров необходимым навыкам. Начальник отдела надзорной деятельности по Шелеховскому району Станислав Мушников пообещал организовать учёбу в отделении ВДПО.
   В Баклашинском поселении постоянно работают две патрульные группы, информация поступает в единую диспетчерскую службу. Несмотря на профилактику, проблемы остаются: из-за пала сухой травы сгорело 16 гектаров леса. Виновные привлекаются к ответственности. Большое внимание уделяется опашке сенокосов в районе Баушево. Также старые минполосы восстановили в Шаманке и Большом Луге, сделали опашку по кромке леса в Олхе.
   Начальник отдела ЖКХ администрации г. Шелехова Олег Антипин пояснил, что профилактикой пожаров на территории города, в том числе в садоводствах, занимается муниципальной аварийно-спасательное формирование
   Максим Модин напомнил, что главам поселений необходимо больше внимания уделять созданию противопожарных разрывов. Свою роль в профилактике пожаров должны сыграть и межведомственные группы, работающие по поручению мэра в садоводствах Олхинского и Большелугского поселений. В условиях особого режима специалисты проводят разъяснительную работу с населением, отрабатывают все обращения граждан по нарушению пожарной безопасности, патрулируют населенные пункты.
   По мнению Станислава Мушникова, сегодня пожарные и лесники недостаточно оперативно получают информацию о загораниях. Чтобы усилить эффективность противопожарных служб, в каждом населённом пункте надо определить ответственных лиц, которые будут информировать глав администраций и диспетчеров о ситуации в поселениях.
   В заключение мэр района призвал участников совещания использовать все возможности для проведения профилактической работы с населением, устранения причин загораний.

Подготовил Василий БУРДУКОВСКИЙ