6 июня 2017 г.

МАТЕМАТИКА НА ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ

Шелеховский лицеист предлагает включить шахматы в школьную программу. На региональной научно-практической конференции естествознания и инновационных технологий «Удивительный мир» работа Антона Сидорова «Путь к успеху в математике через шахматы» заняла первое место и уже опубликована в журнале «Наука без границ», включенном в систему российского индекса научного цитирования.
   ОЖИДАЯ встречи, я представляла Антона эдаким ботаником. Отнюдь! Парень оказался открыт, прост и приятен в общении. Многие знают его ещё и как юного чемпиона по шахматам, неоднократно прославлявшего Шелехов на соревнованиях различного уровня. Но «звёздная болезнь» парню не грозит: рассказывая о своих достижениях, он не скупится на слова благодарности родителям Ларисе Александровне и Владимиру Анатольевичу, а также педагогу по математике Екатерине Сергеевне Курдамосовой, которая и стала его научным руководителем.
   – Антон, дебют в научно-практической конференции такого уровня и сразу победа? Как тебе это удалось?
   – Успех пришёл благодаря шахматам. Я играю с трёх лет, профессионально – с шести. Имею титулы вице-чемпиона мира и Европы, двукратный серебряный призёр первенств России, победитель шести этапов кубка России и пятикратный чемпион Сибирского федерального округа. Шахматы отошли на второй план, когда собрался поступать в лицей, полностью погрузился в учёбу. В этом году мне удалось занять второе место в районной олимпиаде по математике, третье – по физкультуре, победить в районном этапе научно-практической конференции «Шаг в будущее, юниор! ». Благодаря участию в ней, удалось доработать своё исследование и успешно выступить на региональной НПК «Удивительный мир».
   – В чем суть твоей исследовательской работы?
   – Цель – включить шахматы в образовательную школьную программу. Я разработал сборник задач на шахматной доске, решая которые можно преуспеть не только в математике, но и в других дисциплинах. Анкетирование, проведённое мной среди учеников восьмых, десятых классов, показало, что современные школьники слабо знакомы с шахматной игрой, но хотят ей научиться. Ведь шахматы развивают логику, анализ, планирование, концентрацию внимания и нацеленность на результат: качества, которые обязательно пригодятся человеку в будущем.
   НА конференции «Удивительный мир» Антон выступал в самой многочисленной секции «Физика, математика и моделирование». Из 11 ребят наш лицеист был самым младшим участником и единственным – с работой по математике.
   – Наука математика уже достаточно изученная, сложно было найти в ней что-то новое, в отличие от физики и моделирования. Среди моих соперников были бывшие победители и призёры этой конференции, участники всероссийских НПК. Многим из них даже предложили запатентовать свои исследования. Думал, если попаду хотя бы в число призёров, будет хорошо. Поэтому, когда огласили результаты, очень обрадовался. Я обязательно продолжу свое исследование и докажу, что шахматы нужно включить в школьную программу. И чем раньше, тем лучше!
   – У меня на Антона большие планы, – добавляет Екатерина Курдамосова. – Впереди у него ещё три года обучения. Будем участвовать в олимпиадах по математике, а с его работой ещё выступим в научно-практических конференциях Сибирского федерального округа и всероссийской. В новом учебном году начнём работать по сборнику задач Антона в классе, чтобы отследить уровень успешности ребят в математике.
   Антон следит за своим здоровьем, чередуя умственный труд с физическим: почти год занимается плаванием и уже выполнил третий взрослый разряд. В планах у лицеиста – стать отличником, успешно сдать выпускные экзамены и поступить в престижный вуз.
   ЗА успехи в учёбе и спорте Антон неоднократно удостаивался путёвки в знаменитый детский лагерь «Артек». В прошлом году побывал в лагере для одарённых детей «Сириус», где сыграл вничью со знаменитым Сергеем Карякиным в сеансе одновременной игры. На днях лицеист вновь посетит шахматные сборы в «Сириусе», для него это – отличная возможность отдохнуть, набраться сил для нового учебного года, провести время с интересом и пользой.