7 июня 2017 г.

Стал лауреатом премии Президента

Воспитанник объединения «Друзья леса» центра творчества Вячеслав Зыков за победу в XX региональной научно-практической конференции «Исследователь природы Восточной Сибири» удостоился премии Президента.
   Вячеславу некогда бездумно бродить по просторам Интернета или болтаться на улице. Он заядлый любитель природы, поэтому с удовольствием ходит в туристические походы как минимум два раза в неделю. За четыре года обучения у педагога центра творчества Сергея Александровича Сомова, Вячеслав обошёл Шелеховский район вдоль и поперёк, посетил самые красивые уголки природы.
   – Мне нравится любоваться и изучать природу в экотуристических походах, когда каждое растение, каждую букашку можно рассмотреть и изучить поближе, – рассказывает Вячеслав. – Не так-то просто с рюкзаками и туристическим снаряжением пройти двадцать, а то и тридцать километров по берегам рек Олхи или Иркута. В походах мы учимся составлять меню, готовить пищу на костре, осваиваем прохождение туристических маршрутов, знакомимся с достопримечательностями, изучаем флору и фауну родного края. Приобретенный опыт и знания помогают нам проводить различные исследования, которые в будущем ложатся в основу наших научных работ.
   Вячеслав – неоднократный победитель и призёр региональных и всероссийских научно-практических конференций. Осенью 2015 года он стал победителем XX региональной научно-практической конференции «Исследователь природы Восточной Сибири». Суть его работы заключалась в изучении скоплений птиц в Шелехове и их экологического значения. За уникальность и практическую значимость своего исследования Вячеслав был удостоен президентской премии и диплома Министерства образования и науки РФ. Он единственный из Шелехова, кто вошёл 1000 лучших ребят России, ставшими лауреатами премии Президента. Это, безусловно, высокая награда и значимое признание.
   – Слава много работал над своим исследованием, он парень упёртый, целеустремлённый. Активно участвует в жизни объединения, незаменимый помощник во всех наших походах, – рассказывает Сергей Сомов. – В настоящее время он продолжает исследовательскую работу и уже прошёл конкурсный отбор на обучение в школе-семинаре «Академия юных» в Абхазии, куда поедет в июне.