8 июня 2017 г.

Лето – с пользой

Федеральным агентством по делам молодежи с 1 января прошлого года запущена информационная система «Молодежь России». При регистрации в системе молодые люди с 18 лет имеют возможность подать заявку на участие в различных конкурсах, форумах и слетах в любое удобное время, не выходя из дома. Если в прошлом году на некоторые мероприятия регистрация дублировалась через отделы по молодёжной политике, то в этом году она только электронная.
   Жители нашего района могут стать участниками четырёх всероссийских молодёжных форумов, которые пройдут летом в разных уголках страны. Для этого нужно зарегистрироваться в системе АИС «Молодежь», заполнить данные о себе, выбрать категорию и описать проект, который вы готовы представить на форуме. Лучшие проекты по итогам голосования получат грантовую поддержку на дальнейшую реализацию. Основополагающими принципами конкурса по-прежнему остаются открытость и легитимность.
   Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» включает в себя шесть смен:
1. «Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ», с 27 июня по 3 июля.
2. «Молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей», с 5 по 11 июля.
3. «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса» с 13 по 19 июля.
4. «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов» с 21 по 27 июля.
5. «Молодые парламентарии и политические лидеры» с 29 июля по 4 августа.
6. «Молодые политологи и социологи пройдет» с 6 по 12 августа.
7. «Молодые специалисты транспортной отрасли» с 14 по 20 августа.
В формате групповых тренингов, форсайт-сессий и панельных дискуссий молодые специалисты, лидеры и эксперты общероссийского и мирового масштаба будут общаться друг с другом.
   Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» (восемь смен):
1. «Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты» с 3 по 9 июля.
2. «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы» с 11 по 17 июля.
3. «Молодые писатели, поэты, критики и библиотекари» с 19 по 25 июля.
4. «Молодые композиторы, музыканты и хореографы» с 27 июля по 2 августа.
5. «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев» с 4 по 10 августа.
6. «Молодые режиссёры, продюсеры, актёры театра и кино, мультипликаторы» с 11 по 18 августа.
7. «Творческая команда страны» с 20 по 26 августа.
8. «Молодые журналисты» с 26 по 31 августа.
   Образовательная программа каждой смены формируется при участии профильных партнёров. Такой подход дает возможность для развития творческого потенциала молодёжи. Общение с ведущими экспертами позволит молодым профессионалам перенять бесценный опыт старших коллег, а посещение тематических лекций и мастер-классов – усовершенствовать уже имеющиеся навыки.
   Всероссийский молодёжный образовательный форум «Балтийский Артек».
   Профильная смена «Молодые учителя» с 25 по 31 июля объединит около 500 участников со всей страны и станет главным событием лета для педагогов школ и специалистов по воспитательной работе в возрасте от 18 до 30 лет.
   Особенность смены заключается в создании пространства, в котором молодые специалисты смогут дискутировать на волнующие их темы, получить ответы на острые вопросы, обменяться опытом, найти единомышленников из разных уголков страны, а также приобрести новые знания для своего профессионального роста. Участникам форума откроется доступ к лучшим практикам, тренингам, увлекательным лекциям и семинарам от специально приглашенных спикеров и экспертов. Молодые учителя смогут по-новому почувствовать себя в своей профессии, обсудив её особенности в неформальной обстановке.
   Международный молодёжный форум «Байкал».
   Пройдет с 19 по 25 июня в Ольхонском районе. Главная тема форума «Экология и охрана водных ресурсов». Будут работать два направления: «Молодые ученые: наука о жизни и зеленые технологии» и «Экология, сохранение, рациональное использование водных ресурсов и их охрана». В последнем три проектные площадки: «Социальные проекты по сбережению и охране водных ресурсов»; «Экобизнес и «зеленые» проекты в бизнесе»; «Инновационные технологии сохранения и рационального использования водных ресурсов».
   Узнать подробнее о регистрации, получить консультацию по оформлению идеи проекта, о формировании делегации можно в районном отделе по молодёжной политике и спорту управления образования. Контактное лицо – Мария Игоревна Васильева, телефон 4-15-50.