31 мая 2017 г.

«Мы за чистые легкие! »

Под таким девизом с 22 по 26 мая 2017 года в школах Шелеховского района прошла областная неделя по профилактике употребления табачных изделий, приуроченная к «Всемирному дню без табака» (31 мая).

В рамках Недели были проведены мероприятия: информ-релиз «Будем здоровы! » (с трансляцией по ТВ), демонстрация информационного плаката «Мы за чистые легкие», классные часы «Вредные привычки – это взросление?», круглые столы на тему «Спорт и продуктивное общение – успеха привлечение! », творческие выставки «Ваше здоровье – в ваших руках».

Педагоги-психологи провели коммуникативные занятия «Учимся общаться и взаимодействовать без табака». Членами школьного самоуправления разработаны памятки о вреде подросткового табакокурения «Внимание – яд! ».

Во всех школах проведены опросы по предложенной анкете «А знаешь ли ты…?». В результате анализа ответов обучающихся был сделан следующий вывод: большинство учащихся негативно оценивают курение. Подростки достаточно хорошо информированы о вреде курения и рассматривают его, прежде всего как главную причину рака легких.

Педагоги пришли к выводу, что мероприятия данной направленности необходимо проводить регулярно, привлекая к организации всех участников образовательного процесса, а также социальных партнеров. В мероприятиях приняли участие 2577 школьников, 1075 родителей и 132 педагога.