9 июня 2017 г.

В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ

30 мая в правительстве Иркутской области прошло торжественное награждение победителей областного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2016 года. Как всегда, среди лидеров – предприятия и учреждения Шелеховского района. Первые места заняли школа №11 (Введенщина), детский сад №10 «Тополек», третье место – МУП «Шелеховские тепловые сети». Также дипломы лауреатов конкурса получили ИркАЗ и МУП «Водоканал».
   Об этом на планерном совещании мэра, которое прошло в минувший вторник, сообщила начальник отдела по труду Елена Петухова.
   Но началась планерка с другого приятного момента – вручения благодарственных писем и почетных грамот.
   За многолетний добросовестный труд и профессионализм Почетной грамотой губернатора отмечена Ирина Астапенко, начальник отдела по развитию потребительского рынка. Благодарности от имени председателя Избирательной комиссии области удостоены специалисты отдела по молодежной политике и спорту Алексей Лола и Мария Васильева – за активное содействие и помощь в проведении седьмого фестиваля молодых избирателей «Будущее за молодежью». Также они получили приглашение от ангарчан, которые проводили фестиваль, поделиться своим опытом в организации молодежных мероприятий.
   За высокий профессионализм, проявленный при ликвидации возгорания нефтепродуктов на Култукском тракте, отметили благодарственным письмом Олега Сафронова, руководителя Шелеховского лесничества.
   Главная тема планерного совещания – охрана труда, актуальна для Шелеховского района. По данным статистики, в 2016 году в районе было зарегистрировано 12 случаев производственного травматизма, в том числе один со смертельным исходом. Более 20% работников заняты в производствах с вредными условиями труда.
   Большое значение для профилактики в области охраны труда, помимо основных мероприятий, уделяется методической работе, проведению семинаров, круглых столов, конкурсов.
   Например, в феврале в Шелеховском районе была организована встреча с населением, на которой обсуждались итоги 2016 года и изменения законодательства в области охраны труда. В мероприятии приняли участие представители региональных ведомств: министерства труда, государственной инспекции труда, Пенсионного фонда, фонда социального страхования, а также представители профсоюзов, работодателей, профильных обучающих центров и организаций.
   В феврале-марте в районе состоялись конкурсы «На лучшую организацию работы по охране труда» и «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», в которых приняли участие более тридцати организаций. Победителей наградили накануне Всемирного дня охраны труда, также они стали участниками одноименных конкурсов, проводимых на региональном уровне.
   Приурочили к Всемирному дню охраны труда и квиз, в котором соревновались команды ОАО «Иркутсккабель» и НШДС№14. Игроки искали ответы на вопросы, разгадывали ребусы, считали, сколько нарушений условий охраны труда можно заметить в отрывках из известных фильмов. На вопросы для игроков охотно отвечали и зрители – представители организаций и предприятий района. Директор НШДС №10 Ирина Жукова оказалась самым активным зрителем, правильно ответив на многие вопросы. А среди команд наибольшее количество баллов получили сотрудники кабельного завода. Учитывая, что игра проходила впервые не только в районе, но и в области, жюри приняло решение признать победителями обе команды.
   Также накануне Всемирного дня охраны труда представители администрации района приняли участие в областном семинаре.
   Елена Петухова отметила, что проведение конкурсов и награждение их победителей стало в нашем районе доброй традицией, приуроченной к Всемирному дню охраны труда.
   В завершение планерки присутствующие обсудили организационные вопросы. Так, мэр района Максим Модин напомнил, что в июне пройдут народные обсуждения по вопросу объединения района и города, и сотрудники администрации района будут оказывать помощь населению в регистрации на участках для публичных слушаний.
   Также мэр проконтролировал готовность документации по «Народным инициативам», перечень которых находится на утверждении в региональном правительстве.

Юлия ЯКОВЛЕВА