13 июня 2017 г.

«ЮБИЛЕЙНЫЙ», С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Благодаря экологическим программам администрации Шелеховского района и компании РУСАЛ в Шелехове, рядом с бассейном «Лазурный» появилась новая зеленая зона отдыха – парк «Юбилейный». Свое название он получил в честь 55-летнего юбилея города и ИркАЗа.

Напомним, интерактивный проект «Чистый Шелеховский район» реализуется с 2016 года, а в этом году в Шелехов пришла и «Зеленая волна» компании РУСАЛ.

Экомарафон РУСАЛа «Зеленая волна» стартовал 11 мая. В этот день металлурги «Кремния» во главе с управляющим директором Владимиром Крючковым высадили 30 саженцев липы и маньчжурского ореха у бассейна «Лазурный». А 2 июня сотрудники ИркАЗа, администрации района и волонтеры разбили здесь новый парк «Юбилейный».

После полудня на пустыре у «Лазурного» было необычно оживлённо: в акции по посадке деревьев принимали участие 55 работников ИркАЗа во главе с генеральным директором предприятия Олегом Буцем, коллектив администрации под руководством мэра района Максима Модина, почетные граждане, члены общественной палаты и общественного совета Шелеховского района, депутаты Дум города и района.

Звучит команда, и добровольцы дружно приступают к высадке саженцев.

- РУСАЛ заинтересован не только в достижении высоких производственных результатов, компания уделяет много внимания охране окружающей среды и последовательно снижает объем вредных выбросов. Сегодня на ИркАЗе внедряется технология «Экологический Содерберг», которая позволит на 20% снизить выбросы в атмосферу, – подчеркивает Олег Буц, высаживая хрупкий саженец ореха, который через десятилетия превратится в мощное дерево. – Наша акция по посадке деревьев – очередной шаг в деле сохранения прибайкальской природы.

Представители ИркАЗа высаживают деревца, заботливо насыпая чернозем в каждую лунку.

- Мы всегда рады участвовать в таких нужных для города и важных для экологии акциях, – говорят менеджеры отдела таможенного оформления Елизавета Нечиталюк и Дарья Ширяева.

Довольны результатами экологической акции депутаты Думы района Сергей Кошкин, Андрей Солдатенко, Виктор Кухар и Елена Ефанова.

- Радует, что наш родной город в последние годы возрождает добрые традиции озеленения, – улыбается Елена Ефанова. – Мы будем заботиться о новом юбилейном парке.

С теплотой вспоминают былые годы и шелеховские ветераны, почётные граждане г. Шелехова Владислав Поздняк, Егор Карпов, Андрей Максимов, Екатерина Полянская, Леонид Лозовой и Константин Карпов.Первостроители внесли огромный вклад в благоустройство города металлургов.

- В этом году мы празднуем 55-летний юбилей города и завода, – отметил мэр района Максим Модин. – Важно, что за эти годы горожане не утратили, а, напротив, сохранили и развили лучшие традиции, в числе которых озеленение и благоустройство. Это событие имеет большое значение для воспитания молодежи в духе преемственности и сохранения важнейших общественных ценностей. Пройдет время, и мы с гордостью сможем показывать своим детям и внукам это красивое место отдыха.

В общей сложности участники экомарафона «Зеленая волна» высадили в новом парке 110 лиственных деревьев, за которыми в дни летней практики будут ухаживать старшеклассники.

Василий БУРДУКОВСКИЙ

На этом марафон «Зеленая волна» РУСАЛа не заканчивается. С сентября по октябрь в Шелехове пройдет второй этап, и принять в нем участие может любой желающий, предложив свой проект по посадке деревьев и кустарников во дворах, скверах, парках, а также на территориях организаций и учреждений. Лучшие проекты получат грантовую поддержку РУСАЛа в размере 10 тысяч рублей. Эту сумму можно будет направить на покупку саженцев и необходимого инвентаря.
Проектные заявки принимаются на сайте Центра социальных программ РУСАЛа с 10 июля по 10 августа.Подробную информацию ищите на сайте www.grants.fcsp.ru