19 июня 2017 г.

"Я – гражданин России!"

9 июня, накануне Дня России, лучшим ребятам Шелеховского района в торжественной обстановке вручили паспорта – главный документ, открывающий дорогу во взрослую жизнь.
   Этим мальчишкам и девчонкам исполнилось всего 14 лет, но за их плечами уже немало значимых достижений: победы в творческих конкурсах, предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях. Своим примером они подтвердили, что могут быть ответственными гражданами своей страны.
   Открыл церемонию и первым поздравил ребят мэр района Максим Модин:
   - Очень почетно получить паспорт в канун Дня России. Этот документ будет сопровождать вас всю жизнь, ведь в нем отмечаются все важные события в судьбе человека. Желаю вам счастья, удачи, слушайтесь родителей и будьте достойными гражданами!
   Перед вручением нового документа ребят ждало небольшое испытание – викторина о России, также они посмотрели видеосюжет о Шелеховском районе.
   И вот настал торжественный момент. Первые паспорта подросткам вручила заместитель главы города Вера Владимирова.
   - Я поздравляю вас со столь знаменательным событием в жизни. Желаю гордо нести звание гражданина России, трудиться на ее благо, крепить мощь страны, прославляя нашу Родину.
   В этом году у акции «Я – гражданин России! » появилась новая традиция. Ребята, получив паспорта, произнесли торжественную клятву, в которой пообещали своим трудом и делами укреплять авторитет страны, быть достойными памяти героев, которые отдали свои жизни за ее честь и независимость.
   От имени почетных граждан города Шелехова школьников поздравил Егор Карпов:
   - Мы уверены, что из вас вырастет достойная плеяда, которая прославит и наш город, и всю страну.
   О том, что у ребят появились не только права, но и обязанности, рассказала врио начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Шелеховскому району Наталья Тумакова.
   - Конечно, для нас это праздник, – делится впечатлениями Артем Горбунов, ученик гимназии и центра искусств им. Самарина. Он – победитель всероссийского конкурса аккордеонистов, игрок сборной гимназии по баскетболу. – Мы стали взрослее, ответственнее. Я рад, что меня пригласили на торжественную церемонию, она запомнится мне на всю жизнь.
   Данил Волков пришел получать паспорт не один, а с папой Александром и двухлетней сестричкой Миленой.
   - Я горд, что у меня вырос такой сын, – говорит Александр Волков. – Даня увлекается информатикой, велоспортом, играет в пейнтбол, танцует хип-хоп. Характер у него упрямый, и, несмотря на разносторонние интересы, он добивается успехов.
   Завершилась акция «Я – гражданин России» традиционным снимком на память.

Юлия ЯКОВЛЕВА