21 июня 2017 г.

В «СОДРУЖЕСТВЕ» ПОМОГАЮТ ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ

В городской библиотеке прошло очередное заседание комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, вёл встречу мэр района Максим Модин.
   О деятельности клуба «Содружество» Центра творчества рассказала Елена Черкашина. Она отметила, что работа с инвалидами ведётся в помещении клуба по месту жительства «Ирбис», что в первом микрорайоне, с 2004 года. Авторский обучающий проект «Дети с ограниченными возможностями здоровья» помогает социализации ребят, развивает их творческий потенциал и способствует просвещению родителей особенных детей.
   В прошедшем учебном году «Содружество» объединяло 32 ребёнка. Вырастая, воспитанники Елены Викторовны продолжают заниматься любимым делом, но уже в клубе «Цветная планета». В этих клубах ребята проводят праздники, ходят в походы, на выставки, экскурсии, организуют концерты, мастер-классы. Их маленькие шедевры в технике «квиллинг» занимают призовые места на конкурсах различного уровня – от городских до международных. Почти каждый из ребят не раз награждался дипломами, грамотами и похвальными листами. Это повышает их самооценку и уверенность в своих силах.
   Они активно участвуют в благотворительных акциях «От сердца к сердцу», «Верим в чудо, творим чудо», участвуют в общественной жизни города: во время «Весенней недели добра» убирают территорию в лесном массиве возле клуба «Ирбис»; ухаживают за деревьями в парке Неагари, высаженными в честь 20-летия скаутского отряда «Снежный барс».
   За годы работы с особенными детьми у Елены Викторовны накопился немалый опыт работы, которым она делится на семинарах, «круглых столах» и мастер-классах.
   Елена Черкашина активно сотрудничает с министерством соцразвития, опеки и попечительства по Шелеховскому району, Благотворительным фондом им. Г.И.Шелехова, лицеем, кадетами, предприятиями города.
   В последние годы клуб «Ирбис» обустраивается на спонсорские средства, но остаются нерешенными немало проблем. Нет пандуса, хотя занимаются здесь дети с ДЦП. Чтобы обеспечить комфортные условия работы, необходимы кондиционер, увлажнитель воздуха, вентиляция. Требуется отремонтировать сантехнику и санузел, обновить мебель
   Начальник отдела образования Ирина Шишко ответила, что пандус, а также ремонт клуба планируется сделать в следующем году.
   Членам комиссии был представлен и отчёт о работе комплексного центра социального обслуживания населения. Как отметила заместитель директора по социальной работе Марина Езова, в отделении социального обслуживания на дому по Шелеховскому району работают 29 сотрудников. В нынешнем году они помогли 174 человекам, в том числе 18 инвалидам первой группы, 31 – второй, двум инвалидам детства. Предоставляются как гарантированные, так и дополнительные услуги: бытовые, медицинские, правовые, психологические. Работает служба сиделок.
   В отделении срочного социального обслуживания в нынешнем году получили социальные услуги 633 инвалида, проживающие в Шелехове и районе. Юридическая помощь была оказана 134 человекам, помогли с трудоустройством 15 подопечным, консультативную помощь по социальным вопросам получили 254 гражданина.
   С недавнего времени в центре работает штатный психолог. Особо нуждающимся оказывается помощь одеждой и обувью б/у, услуги по ремонту одежды.
    Мобильная социальная служба выезжает в сёла района. В нынешнее году она побывала в деревне Куйтун, в сёлах Шаманка, Подкаменная, Введенщина и Олха.
   В Подкаменском и Шаманском муниципальных образованиях работают участковые специалисты центра.
   Заключены соглашения о сотрудничестве в вопросах социальной реабилитации инвалидов с администрациями Большелугского и Олхинского поселений, на рассмотрении находятся соглашения с Баклашинским, Подкаменским и Шаманским муниципальными образованиями.
   Секретарь районной общественной организации ветеранов войны и труда Валентина Дутина рассказала, что до недавнего времени раз в месяц в помещении совета ветеранов работал парикмахер комплексного центра. Пожилые люди, многие из которых имеют инвалидность, были очень довольны. Но сегодня возникли сложности с предоставлением услуги. Марина Езова предложила обсудить этот вопрос с директором комплексного центра Ольгой Искоростинской и, возможно, будет достигнуто необходимое соглашение.

Ольга СОЛОВЕЦКАЯ