21 июня 2017 г.

И ВНОВЬ ПЕРВЫЕ – ШЕЛЕХОВЦЫ

В Иркутске прошла велогонка-критериум памяти заслуженного тренера РФ Анатолия Ощерина. Участие в соревнованиях приняли более ста спортсменов из городов Сибири и Дальнего Востока. Шелеховскую сборную представили 30 гонщиков.
   – Ощеринская гонка проходит уже много лет и является вторым туром чемпионата и первенства Сибирского федерального округа в гонке-критериум. Молодым спортсменам есть за что побороться. «Для ветеранов спорта эти соревнования – повод собраться вместе, пообщаться», – рассказал главный судья гонок Владимир Бурмистров.
   Маршрут гонки традиционно проходит по центральным улицам Иркутска. Спортсмены выступили в четырех возрастных группах: юноши и девушки 15-16 лет, юниоры и юниорки 17-18 лет, мужчины и женщины старше 18 лет и ветераны старше 50 лет, для каждой из которых была предусмотрена соответствующая дистанция. Отдельные заезды были организованы для детей от двух до 12 лет. Несмотря на капризы погоды, наши гонщики выступили достойно.
   Выиграла гонку в группе девушек Анастасия Колупаева, которая занимает первую позицию по сумме двух туров в первенстве региона Сибирь-Дальний Восток. Среди старших девушек Елена Чернышёва уехала в отрыв на первом круге с ангарской соперницей Дарьей Воеводиной, но не смогла обыграть её на финишах. В итоге у Лены второе место. Третью строчку пьедестала заняла Валерия Козлова. Среди женщин уверенно одержала победу мастер спорта Любовь Меледина. По сумме двух туров в региональном чемпионате Любовь также занимает первое место. Дмитрий Гершенович из-за прокола колеса потерял очки и стал среди юношей лишь четвёртым. Пятым финишировал его товарищ по команде Александр Ларечков. В острой борьбе среди старших юношей Алексей Сокольников стал четвёртым, Богдан Швецов – восьмым. В самом скоростном заезде среди мужчин четвёртое место занял Даниил Белькевич.